Здравствуйте, Скажите пожалуйста сколько положено алиментов на двоих детей, если бывший муж не работает и от воторого брака ещё ребёнок

Здравствуйте, Скажите пожалуйста сколько положено алиментов на двоих детей, если бывший муж не работает и от воторого брака ещё ребёнок.

, Лилия, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лилия.

Определение доли (ст. 81 СК РФ)
Так как детей всего трое, общая сумма алиментов на всех по закону составляет 1/2 (50%) от дохода отца.

По смыслу ст. 81 СК РФ, эта половина делится поровну между всеми детьми.
На каждого ребенка приходится по 1/6 (примерно 16,6%).
На ваших двоих детей в сумме полагается 1/3 (две шестых или 33,3%).

Так как у отца «отсутствует заработок и (или) иной доход», применение только долей (1/3) может быть неэффективным. Суд, согласно ст. 83 Семейного кодекса, имеет право назначить алименты в твердой денежной сумме. Чаще всего суды в таких случаях назначают по 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка. На двоих детей это составит 1 прожиточный минимум.

На основании изложенного  вам положено 33,3% (1/3) от его доходов, но так как он не работает, суд установит фиксированную сумму в рублях. Ориентируйтесь на сумму, равную одному прожиточному минимуму на ребенка (в сумме за двоих), если он сможет доказать в суде, что содержит еще и третьего ребенка. Если же он не предоставит суду доказательств содержания третьего ребенка, вы можете претендовать на сумму выше.

Буду благодарна за обратную связи в иде краткого отзыва и +.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Лилия!

Размер алиментов по закону

— На двоих детей по Семейному кодексу РФ (ст. 81) положено 33,3% от дохода родителя.
— Если отец официально не работает, алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по региону или прожиточного минимума на ребёнка, а не от МРОТ. В 2026 году минимальная сумма алиментов на двоих детей может составлять примерно 8 941 рубль (33% от МРОТ), но на практике чаще применяется средняя зарплата по региону или прожиточный минимум.

Если есть ребёнок от второго брака

— Наличие ребёнка от второго брака не уменьшает размер алиментов на детей от первого брака автоматически.
— Отец может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, если докажет, что его материальное положение ухудшилось из-за содержания другого ребёнка. Суд рассматривает такие дела индивидуально и может снизить сумму выплат, но это не происходит автоматически.

Как рассчитываются алименты для безработного

— Если отец не работает и не состоит на учёте в центре занятости, алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, обычно — исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания.
— Если отец стоит на учёте как безработный, алименты удерживаются с пособия по безработице.
— Если отец скрывает доходы или не имеет официального заработка, приставы рассчитывают долг по средней зарплате по региону.

 Важные нюансы:

— Алименты взыскиваются до 18 лет (или до 23 лет, если ребёнок учится очно и нуждается в помощи — по решению суда).
— Если отец не платит алименты, накапливается долг, который может быть взыскан принудительно через судебных приставов.
— Для получения алиментов рекомендуется оформить соглашение у нотариуса или взыскать их через суд.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!