Могу ли я выселить нынешнюю жену из дома, где пропрсана моя дочь

Дочь от предыдущего брака, прописана в доме отца. Бывший муж находится на СВО. Могу ли я выселить нынешнюю жену из дома, где пропрсана моя дочь.

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Согласно ст. 31 ЖК РФ «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Супруга вашего бывшего мужа является членом семьи собственника, поэтому выселить вы ее не сможете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я выселить нынешнюю жену из дома, где пропрсана моя дочь.

На Ваш вопрос невозможно ответить точно.

Из вопроса не понятно, кто собвенник дома  и были ли   прекращены   семейные отношения   между ним    и     «нынешной» женой.

Поэтому исходите из того, что   в   случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Поэтому     собственник   жилого помещения    в судебном порядке   может     признать утратившим право пользования жилым помещением  бывшим   членом   своей   семьи.

После  признания   в судебном порядке    утраты права проживания  жилом помещении   бывший член семьи   собственника     подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства.