Я бы вот хотел узнать, вот у меня нервы потея правого малоберцового нерва, почему мне поставили категорию б, хотя должны поставить категорию в с красной печатью, но

Я бы вот хотел узнать, вот у меня нервы потея правого малоберцового нерва, почему мне поставили категорию б, хотя должны поставить категорию в с красной печатью, но. Стопа не работает нога шлёп нога как быт

, Валерий, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) выставляется при незначительных нарушениях или если функция конечности полностью сохранена. Если повреждение малоберцового нерва привело к слабости мышц стопы (например, её свисанию) или снижению чувствительности, это повод для изменения категории годности.

Чтобы претендовать на категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время), должны быть умеренные нарушения функций стопы или голени. Это должны подтвердить объективные тесты и запись невролога.
Если стопа не поднимается, это не категория «Б». По мнению некоторых врачей, в таком случае положена категория «Д» (совсем не годен) или как минимум «В» (не годен в мирное время).
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия, при этом учитывают неврологический статус и инструментальные методы исследования. Если пациент не согласен с заключением, можно подать апелляцию.