Рассмотреть заявление и поставить штамп в миграционную карту точно не успеют

Здравствуйте!

Ситуация такая. 05.04.26 заканчивается миграционная карта и соответственно миграционный учёт. Мед справку смогут отдать только 02.04.26, а она необходима для продления учёта. Рассмотреть заявление и поставить штамп в миграционную карту точно не успеют.

Договор ГПХ есть, иностранец - гражданин Казахстана. Подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы не было нарушения закона.

, Олег, г. Череповец
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации возникает риск нарушения миграционного законодательства, так как срок действия миграционной карты истекает 5 апреля 2026 года, а медицинская справка, необходимая для продления миграционного учёта, будет получена только 2 апреля 2026 года. Это не оставляет времени на рассмотрение заявления и проставление штампа в миграционной карте до истечения срока её действия.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В такой ситуации важно срочно составить заявление о продлении миграционного учета и правовую позицию по срокам пребывания. По таким вопросам лучше сразу готовить документы без риска просрочки.