4, по этой статье закрыто ИП.Выезд за границу возможен?

Добрый день!

Ст 46 ч. 1 п. 4, по этой статье закрыто ИП.Выезд за границу возможен?

, Инна, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если исполнительное производство было окончено по основанию, предусмотренному ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», это означает, что пристав не смог взыскать долг (например, не нашёл имущество или доходы) и вернул исполнительный документ взыскателю.

Сам по себе факт окончания производства по этому основанию автоматически снимает ранее введённые ограничения, в том числе запрет на выезд за границу. То есть формально выезд должен быть возможен.

Однако на практике важно учитывать, что запрет может какое-то время оставаться в базе пограничной службы, если пристав не успел или не направил постановление о снятии ограничения. Также взыскатель вправе снова предъявить исполнительный документ, и производство могут возобновить.

Поэтому перед поездкой разумно проверить, снят ли запрет фактически — через сайт ФССП или обратившись к приставу, который вёл дело.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Инна
Клиент, г. Москва
Была смена фамилии, и ИП было на прежнюю фамилию. На данный момент, запрета на выезд нет, на фамилию которая сейчас. Из этого вопрос: если на моей нынешней фамилии нет запретов, я могу выезжать?

Смена фамилии сама по себе не «обнуляет» ограничения, потому что для приставов и пограничной службы вы идентифицируетесь не только по фамилии, но и по дате рождения и другим данным. То есть запрет, если он был действующим, мог бы сохраниться и при новой фамилии.

Но в вашей ситуации ключевое другое: исполнительное производство окончено по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», а вы дополнительно проверили, что на текущую фамилию запрета нет. Это говорит о том, что на данный момент ограничение на выезд, скорее всего, действительно снято.

При этом важно понимать практический момент: если запрета нет в базе (и у приставов, и в пограничной системе), выезд будет возможен независимо от того, на какую фамилию ранее было открыто ИП.

Тем не менее, чтобы исключить неприятности на границе, лучше убедиться окончательно — запросить у пристава постановление о снятии ограничения или проверить себя через ФССП по всем данным (включая прежнюю фамилию). Это именно мера предосторожности, а не обязательное условие.