Что будет, если потерял вещественное доказательство (телефон), выданное под расписку?

Муж проходил подозреваемым по уголовному делу, ему отдали телефон, который являлся вещественным доказательством под расписку, он его потерял, что ему будет?

Был осуждён и и вышел, а сейчас позвонили с требованием вернуть вещдок

, Лариса, г. Омск

Здравствуйте.

В ситуации, когда муж потерял телефон, который был вещественным доказательством и передан ему под расписку, последствия зависят от нескольких факторов: обстоятельств утраты, процессуального статуса телефона на момент потери, а также действий правоохранительных органов после обнаружения утраты.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Желаю Вам удачи!