Долг оплачиваю через гос услуги по 5000 в месяц(понимаю не достаточно, но что могу.) 15.09.2025 судебный пристав
Здравствуйте меня зовут Виталий.
У меня есть долг перед банком, не ипотека,с которым я не справился.дело дошло до исполнительного производства в отношении меня.Сумма взыскания: 1 676 317,53 ₽
исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительным листом № ФС 044124629 от 03.06.2021.
Официально нигде не работаю.Из имущества только квартира (53кв)подаренная родителями в 25 году.Она же единственный вид жилья.
Долг оплачиваю через гос услуги по 5000 в месяц(понимаю не достаточно, но что могу...)
15.09.2025 судебный пристав арестовала мою квартиру,на госуслуги пришло:
Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
Сегодня на госуслуги пришло вот что:
Документ: Постановление о приостановлении исполнительного производства
Сумма взыскания: 1 676 317,53 ₽
Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительным листом № ФС 044124629 от 03.06.2021
Отдел ФССП: Раменское районное отделение судебных приставов, код отдела 50034(текст прикрепляю к письму)
Объясните пожалуйста простыми словами зачем это приостановление?
К чему мне теперь готовиться?
Заранее благодарю всех ответивших.
Здравствуйте, Виталий.
Приостановление исполнительного производства означает временную остановку действий судебных приставов по взысканию долга. Это не отменяет само обязательство, но временно ограничивает меры принудительного исполнения.
Почему могли приостановить исполнительное производство?
Согласно статье 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель обязан или вправе приостановить производство при определённых обстоятельствах. Среди возможных причин:
- смерть должника, объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим (если допускается правопреемство);
- утрата должником дееспособности;
- участие должника в боевых действиях, мобилизация, служба по контракту или в специальной военной операции;
- начало процедуры банкротства гражданина;
- рассмотрение судом иска должника об отсрочке или рассрочке исполнения взыскания, уменьшении размера исполнительского сбора или об освобождении от его взыскания;
- направление судебным приставом уведомления в налоговую службу или Центральный банк о наложении ареста на имущество должника;
- нахождение должника на стационарном лечении;
- розыск должника, его имущества или ребёнка;
- направление постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия другому приставу.
Также исполнительное производство может быть приостановлено по жалобе на действия (бездействие) судебного пристава вышестоящим сотрудником ФССП.
Без конкретных данных о причинах приостановки в вашем случае сложно точно определить, что послужило основанием. Эту информацию можно уточнить в постановлении о приостановлении или у судебного пристава-исполнителя.
К чему готовиться?
Во время приостановления исполнительного производства:
— приставы не могут взыскивать деньги, ценные бумаги или имущество в счёт погашения долга, в том числе со счетов и банковских карт;
- не происходит удержания средств из заработной платы и других поступлений на счёт;
- останавливается реализация арестованного имущества (например, вашей квартиры);
- не применяются другие меры принудительного исполнения.
Однако это не означает, что долг аннулирован. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановки, исполнительное производство может быть возобновлено. Согласно изменениям, внесённым Федеральным законом от 23 ноября 2024 года № 391-ФЗ, возобновление возможно не ранее чем через 180 дней после устранения этих обстоятельств.
Что можно сделать? - Уточнить причину приостановки. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю или изучите постановление — там должна быть указана причина.
— Проверить статус производства. Вы можете отслеживать статус исполнительного производства на сайте ФССП через «Банк данных исполнительных производств», при личном посещении территориального подразделения ФССП или по телефону горячей линии: 8 800 303-00-00.
- Рассмотреть возможность урегулирования ситуации. Если приостановка связана с определёнными обстоятельствами (например, лечением, розыском имущества), подготовьте документы, подтверждающие эти обстоятельства, и передайте их приставу.
- Рассмотреть процедуру банкротства. Если у вас нет другого имущества, кроме единственной квартиры, и нет стабильного дохода, возможно, стоит изучить возможность признания банкротства. С момента признания гражданина банкротом все исполнительные производства приостанавливаются, а после завершения процедуры долги, включённые в реестр кредиторов, списываются.
Я не сразу разобрался как прикрепить к письму файл поэтому прикрепил текст документа в дополнении к моему вопросу(возможно вы не обратили на это внимание)