И как это поможет или помешает вступлению в наследство двоюродной сестры наследодателя?
Претендент на наследство - двоюродная сестра и опекун умершей.
В документах о родстве матери наследодателя и матери наследователя (давно умерших родных сестрах), в свидетельстве о рождении, указана одна дата рождения родной тети умершей (май), а в ее же свидетельстве о смерти - другая (ноябрь того же года).
Других наследников 3-й очереди нет.
Нотариус сразу сказала, что такие документы о праве на наследство не примет.
Куда и с какими заявлениями надо обращаться, чтоб признать тетю наследодателя умершей, т.е., что рожденная по документам в мае и в ноябре того же года - одно и то же лицо.
Когда надо обращаться, - до истечения 6 мес. после смерти наследодателя или после. Нужен ли официальный письменный отказ нотариуса для этого?
Если в суд, то мировой или обычный? Какие еще документы могут быть значимыми?
Кто должен искать других возможных наследников, например, якобы не умершую еще тетю, и оповещать их? И как это поможет или помешает вступлению в наследство двоюродной сестры наследодателя?
Здравствуйте. В такой ситуации вопрос обычно решается через суд: нужно устанавливать факт родственных отношений или принадлежности документов одному и тому же лицу. Обращаться лучше не затягивая, параллельно с наследственным делом, а отказ нотариуса очень пригодится как доказательство. Я помогу выстроить правильный порядок действий. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Ольга.
В вашей ситуации, для признания тёти наследодателя умершей и установления тождественности лиц, указанных в документах с разными датами рождения, необходимо обратиться в суд. Нотариус правомерно отказался принять документы с противоречиями, так как это препятствует установлению родственных отношений и прав на наследство.
Куда обращаться. Нужно подать заявление в районный суд (не мировой) об установлении факта смерти тёти наследодателя и тождественности лиц (рождённого в мае и умершего в ноябре того же года). Дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).
Когда обращаться. Можно до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя, но при условии, что наследственное дело уже открыто у нотариуса. Пропуск 6‑месячного срока для принятия наследства потребует его восстановления в суде — только при наличии уважительных причин.
Нужен ли отказ нотариуса. Письменный отказ не обязателен, но полезен: он подтвердит невозможность решить вопрос во внесудебном порядке.
Какие документы подать в суд:
— копии свидетельства о рождении и свидетельства о смерти тёти (с разными датами);
отказы из ЗАГСа и архивов (если пытались восстановить/уточнить данные);
- доказательства родства (свидетельства о рождении наследодателя и его родителей, архивные справки и т. д.);
- иные косвенные доказательства (фото, переписка, показания свидетелей);
- квитанция об оплате госпошлины;
- доверенность, если действует представитель.
Кто ищет других наследников. Нотариус извещает известных ему наследников после открытия дела. Активно искать всех возможных наследников он не обязан. Если есть сомнения в полноте круга наследников, стоит заранее проверить архивы и ЗАГСы.
Как это повлияет на наследство двоюродной сестры. Если суд установит факт смерти и тождественность лиц, это подтвердит родство и позволит включить двоюродную сестру в число наследников третьей очереди. После вступления решения суда в силу можно вернуться к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство. Если появятся другие претенденты, дело может перейти в исковое производство.