Я являюсь 15 летнем подростков, по своему желанию, обращался к Презенденту РФ и губернатору области, с жалобой
Я являюсь 15 летнем подростков,по своему желанию, обращался к Презенденту РФ и губернатору области,с жалобой по здравоохранения,из за отсутствия стоматолога в больнице, спустя два месяца,мне позвонили с министерства здравоохранения области,решили проблему,но в этот же день позвонили зам врача городской стоматологии,и мне было сказано что я не имею обращаться за медицинской помощью в 15 лет без родителей,и тем более писать жалобу, подскажите пожалуйста мои права и что я могу сказать
Здравствуйте
Вы имеете полное право обращаться с жалобами в любые государственные органы, включая Президента и губернатора, независимо от возраста — это закреплено в Федеральном законе № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Вашу жалобу рассмотрели и решили проблему, что подтверждает законность ваших действий.
Несовершеннолетние с 15 лет могут самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него (ст. 54 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»). Однако для планового приёма в государственной или частной клинике часто требуется присутствие родителей или их письменное согласие, особенно если заключается договор на услуги. Заместитель врача ошибся, запрещая вам обращаться за помощью или жаловаться — никто не может отказать в неотложной помощи или запретить защиту своих прав.
Написать: Согласно ст. 54 ФЗ № 323-ФЗ, я в 15 лет имею право на самостоятельное согласие на медпомощь и на обращение с жалобами (ФЗ № 59-ФЗ). Прошу принять меня по ОМС без родителей или оформить согласие письменно. Мой предыдущий звонок из Минздрава подтвердил решение проблемы — это не нарушает правила. Если отказывают, запишите разговор и обратитесь в страховую компанию по ОМС или Росздравнадзор. Для спокойствия привлеките родителей или оформите их доверенность.
С уважением, Елена Щеглова.