Замена водительского удостоверения при наличии судебной задолженности

замена водительского удостоверения при наличии судебной задолженности

, Игорь, г. Новочебоксарск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Наличие судебной задолженности (исполнительного производства) само по себе не является законным основанием для отказа в замене водительского удостоверения (ВУ) в ГИБДД.
Однако есть важный нюанс, который может заблокировать процесс:

1. Ограничение на пользование специальным правом
Если ваша задолженность превышает 10 000 рублей (по алиментам, возмещению вреда здоровью, ущерба от преступления или по штрафам ГИБДД), судебный пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если такое ограничение наложено: В базе ГИБДД будет стоять отметка о запрете. Новое удостоверение вам, скорее всего, распечатают и выдадут, но оно будет считаться «недействительным» до момента снятия ограничения приставом. Если вы сядете за руль с таким ВУ, это приравнивается к езде без прав (штраф или лишение).
Если ограничения нет (просто висит долг): Инспектор ГИБДД обязан заменить вам права в обычном порядке. Требовать квитанцию об оплате долгов перед выдачей ВУ он не имеет права (это незаконно, за исключением случаев оплаты неоплаченных штрафов ГИБДД, по которым вышло время).

2. Штрафы ГИБДД (Статья 20.25 КоАП)
Если среди ваших долгов есть неоплаченные штрафы ГИБДД, срок оплаты которых (60 дней) истек, инспектор при замене прав может составить на вас протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. Это влечет:
Штраф в двойном размере;
Либо административный арест до 15 суток;
Либо обязательные работы.
Права при этом всё равно выдадут, но могут сразу направить в суд для рассмотрения дела о неуплате.

Что нужно сделать перед походом в ГИБДД:
Проверьте сайт ФССП: Убедитесь, нет ли в карточке исполнительного производства фразы «Ограничение на пользование специальным правом».
Запишитесь через Госуслуги: Если система позволяет выбрать время и оплатить госпошлину — значит, явных блокировок на регистрационные действия в базе нет.
Медицинская справка: Она обязательна для замены по истечении срока действия (10 лет), долги на её получение не влияют.

Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Игорь!

Замена водительского удостоверения по истечении срока действия — это установленная законом процедура. Наличие судебной задолженности само по себе не является основанием для отказа в замене прав. Однако есть важные нюансы:

Если нет постановления о временном ограничении права управления ТС, то
замена удостоверения производится в обычном порядке. Судебная задолженность (например, по алиментам, штрафам и другим взысканиям) не препятствует замене, если пристав не вынес постановление о временном ограничении права управления транспортным средством. Такое ограничение возможно только по определённым категориям долгов (например, алименты, возмещение вреда здоровью и др.) и только при наличии соответствующего постановления.

  Если пристав вынес постановление о временном ограничении права управления ТС, то до снятия этого ограничения замена прав невозможна. В этом случае необходимо погасить задолженность или обжаловать постановление.

Порядок замены водительского удостоверения

1. Подготовьте документы:
    — Паспорт гражданина РФ.
    — Старое водительское удостоверение (если не утеряно).
    — Медицинская справка по форме 003-В/у (если замена по сроку или медицинским показаниям).
    — Квитанция об оплате госпошлины.
    — СНИЛС.

2. Подайте заявление:
    — Через портал Госуслуг.
    — В МФЦ.
    — Лично в ГИБДД.

3. Получите новое удостоверение.

Важные моменты:

Наличие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД может стать основанием для отказа в замене прав, даже если нет отдельного постановления об ограничении права управления.

С 1 января 2026 года автоматическое продление прав прекращено. Все удостоверения, срок которых истёк или истекает, подлежат замене в стандартном порядке.

Медицинская справка действует 1 год с даты выдачи.

Госпошлина оплачивается в полном размере, скидка через Госуслуги отменена с 2023 года.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!