Меня остановил инспектор ДПС спросил не употребляю ли я наркотики и предложил пройти м о я согласился а он

Меня остановил инспектор ДПС спросил не употребляю ли я наркотики и предложил пройти м о я согласился а он ждёт я ответил что спешу т к меня ждёт отец в возрасте.он сказал если спешишь отказывайся и по новым правилам не лишат.я закон немного знаю и не согласился но сам факт что человек в форме врёт меня очень сильно оскорбил , можно ли наказать таких инспекторов запись разговора я не вел и фамилию инспекторов не запомнил знаю только время и место

, Евгений, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, пожаловаться можно, даже без записи и без фамилии инспектора.
Действия сотрудника полиции можно обжаловать начальнику подразделения ГИБДД, в прокуратуру или в суд — ст. 53 Федерального закона «О полиции».

То, что инспектор сказал Вам “отказывайся, по новым правилам не лишат”, — неправда.
Отказ от законного требования пройти медосвидетельствование по-прежнему влечёт штраф 45 000 руб. и лишение прав на 1,5–2 года — ст. 12.26 КоАП РФ.

Что можно сделать:

подать жалобу в ГИБДД/МВД по месту остановки;
указать дату, время, место, номер патрульного авто, если помните, и подробно описать разговор;
попросить проверить служебные видеозаписи, нагрудные камеры и данные наряда;
параллельно подать жалобу в прокуратуру.
Итог:
Наказать можно, но без записи и без данных инспектора доказать будет сложнее.
Однако по времени и месту МВД вполне может установить, какой экипаж Вас останавливал, и провести проверку.

Если нужно, я могу составить короткий текст жалобы.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/