В одной квартире проживает бывший муж, в другой я и 5 детей

Имею две ипотеки. В одной квартире проживает бывший муж, в другой я и 5 детей. Я потеряю одну из квартир?

, Марина, Луганск
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Потеря одной из квартир зависит от множества факторов: условий ипотечных договоров, наличия брачного договора, действий сторон и позиции банков. Рассмотрим ключевые аспекты.

Основные принципы раздела имущества при ипотеке
Если ипотека оформлена в период брака, квартира считается совместно нажитым имуществом, а обязательства по кредиту — общими. Это означает, что при разделе имущества (даже если брак уже расторгнут) квартира и долг делятся между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором.

Исключения:

Квартира и ипотека, взятые до брака, остаются собственностью того супруга, который их приобрёл. Второй супруг может потребовать компенсацию, если вносил платежи во время брака.
Если ипотека оформлена на одного супруга, но второй внёс личные средства (например, наследство, подарок), эти средства не делятся, и супруг вправе требовать компенсации.
Варианты решения ситуации
1. Соглашение между супругами. Если бывший муж и вы можете договориться, можно заключить соглашение о разделе имущества. В нём можно прописать, например:

передачу одной квартиры одному супругу, а другой — другому;
выплату компенсации одному из супругов за отказ от прав на одну из квартир;
распределение обязательств по ипотечным платежам.
Соглашение должно быть нотариально удостоверено. Если речь идёт об изменении условий кредитных договоров (например, переоформление кредита на одного заёмщика), потребуется согласие банков.

2. Продажа одной из квартир. Если банк согласен, можно продать квартиру с непогашенной ипотекой. Полученные деньги направляются на погашение кредита, а остаток делится между супругами. Этот вариант может быть полезен, если нужно освободить средства для обслуживания другой ипотеки.

3. Суд. Если договориться не удаётся, вопрос решается через суд. Суд может:

разделить квартиры и долги поровну;
учесть интересы детей — если в одной из квартир проживают несовершеннолетние, суд может увеличить долю супруга, с которым они остаются;
учесть финансовое положение сторон, степень участия в погашении кредитов, наличие другого жилья и другие обстоятельства.
Важно: при разделе ипотечной квартиры суд обязательно привлекает банк в качестве третьего лица. Банк может оспорить решение, если оно увеличит его риски (например, если кредит переоформляют на супруга с низким доходом).

Риски потери квартиры Вы можете потерять квартиру, если:

Не сможете обслуживать ипотеку. Если платежи по одной или обеим ипотекам прекратятся, банк вправе подать в суд, потребовать досрочного погашения долга и продать квартиру с торгов. Если вырученной суммы не хватит для погашения долга, судебные приставы могут обратить внимание на другое ваше имущество.
Суд примет решение в пользу бывшего мужа. Например, если суд установит, что вы не участвовали в погашении ипотеки на квартиру, где живёт бывший муж, или если он докажет, что в эту квартиру вложены его личные средства.
Банк откажет в переоформлении кредита. Если вы хотите переоформить ипотеку на себя или бывшего мужа, банк может отказать, если посчитает, что доход оставшегося заёмщика недостаточен для обслуживания кредита. В этом случае обязательства по кредиту останутся за обоими супругами, и при неуплате банк может взыскать долг с любого из них.
Рекомендации
Проверьте брачный договор (если он есть) — он может изменить стандартный порядок раздела имущества.
Свяжитесь с банками, где оформлены ипотеки, и уточните их позицию. Банки заинтересованы в регулярных платежах, поэтому иногда идут навстречу заёмщикам.
Соберите документы, подтверждающие ваш вклад в погашение ипотек (выписки по счетам, чеки, договоры).
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве. Он поможет оценить ситуацию, подготовить документы и представить ваши интересы в суде, если потребуется.
Ситуация сложная и требует индивидуального подхода. Многое зависит от конкретных обстоятельств: условий договоров, наличия детей, финансового положения сторон и позиции банков.