Или же они хотят определить что именно это из недифференцированный колита - язвенный или болезнь Крона?
Здравствуйте, у меня есть болезнь недифференцированный колит, который является непризывным, но в военкомате мне не одобрили приём в высшем военкоме, в котором финальное заключение и просят ещё раз пройти обследования и лечь в больницу.
Вопрос: зачем и почему, если у меня уже есть диагноз недифференцированный колит, который должен меня уже освобождать? Или же они хотят определить что именно это из недифференцированный колита - язвенный или болезнь Крона?
Требование военкомата пройти дополнительное обследование и лечь в больницу может быть связано с несколькими причинами, даже если у вас уже есть диагноз «недифференцированный колит». Рассмотрим возможные причины и нюансы ситуации.
Почему военкомат может требовать дополнительное обследование
Необходимость уточнения диагноза. Недифференцированный колит — это термин, который используется, когда невозможно однозначно определить, является ли заболевание язвенным колитом (НЯК) или болезнью Крона (БК) на основании имеющихся данных. Военкомат может настаивать на дополнительном обследовании, чтобы уточнить форму заболевания, так как от этого зависит категория годности. Например, при тяжёлой форме НЯК или БК может быть присвоена категория «Д» (не годен), а при умеренной — категория «В» (ограниченно годен).
Подтверждение активности и тяжести заболевания. Даже при установленном диагнозе важно документально подтвердить текущее состояние здоровья, степень нарушения функций кишечника, наличие обострений, системных проявлений (артрит, поражение кожи, печени и т. д.). Если в медицинской карте отсутствуют данные о регулярных обращениях к врачу, обострениях, результатах последних обследований (например, колоноскопии с биопсией), это может стать причиной сомнений в тяжести заболевания.
Соответствие критериям Расписания болезней. В статье 57 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565) указаны конкретные критерии для присвоения категорий годности в зависимости от формы и тяжести колита. Военкомат должен убедиться, что состояние соответствует этим критериям. Например, для категории «Д» при НЯК требуется наличие постоянных или частых кровотечений, выраженной диареи, значительного нарушения функции кишечника, системных проявлений, неэффективности консервативной терапии или высокого риска осложнений.
Проверка достоверности ранее поставленных диагнозов. Иногда военно-врачебные комиссии проводят дополнительные обследования, чтобы исключить формальный подход к диагностике или ошибки в предыдущих заключениях.
Могут ли пытаться определить, что именно это — язвенный колит или болезнь Крона?
Да, это возможно. Дифференциальная диагностика между НЯК и БК важна, так как эти заболевания имеют разные особенности течения и подходы к лечению, что может влиять на решение военкомата.
Для уточнения диагноза могут назначаться:
Колоноскопия с биопсией — позволяет оценить локализацию, глубину и характер поражения слизистой оболочки кишечника.
Лабораторные исследования — анализ крови на воспалительные маркеры (СОЭ, С-реактивный белок), антитела (рANCA при НЯК, ASCA при БК). 1013
Дополнительные методы — КТ, МРТ, УЗИ, генетические тесты в отдельных случаях. 1
Что делать в такой ситуации
Собрать все медицинские документы. Подготовьте выписки из истории болезни, результаты предыдущих обследований, заключения гастроэнтеролога, данные о обострениях и лечении. Чем полнее документация, тем выше шансы подтвердить диагноз и степень нарушения функций.
Пройти рекомендованные обследования. Отказ от них может стать основанием для отказа в присвоении непризывной категории годности. Важно, чтобы результаты отражали текущее состояние здоровья.
Получить заключение специализированного гастроэнтеролога. Мнение врача из профильного центра может иметь большее значение для военкомата, чем общие анализы или обследования в поликлинике.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Специалист поможет оценить перспективы дела, проверить законность действий военкомата и подготовить необходимые документы для обжалования решения, если оно будет неблагоприятным.
Фиксировать все этапы взаимодействия с военкоматом. Сохраняйте копии документов, протоколов, писем — это может пригодиться в случае обжалования.
Важно помнить, что окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия на основании всех имеющихся данных, включая результаты обследований, динамику заболевания и соответствие критериям Расписания болезней.