Однако в реквизитах лицевого счета указано, что счетчик установлен 1 марта 2024 года, а также содержится

Здравствуйте, ситуация следующая, 19 ноября 2023 года нам был установлен прибор учета электроэнергии. 19 января 2024 года мной было подано заявление на открытие лицевого счета. Лицевой счет был открыт только 1 марта 2024 года. Посредством регулярных обращений на горячую линию Башэлектросбыт, следовательно набежала конская сумма у нас электрическое отопление в доме. Однако в реквизитах лицевого счета указано, что счетчик установлен 1 марта 2024 года, а также содержится неверная информация о наличии газовой плиты, тогда как газоснабжение по нашей улице отсутствует, и в доме используется электрическое отопление. Так же в марте я передала показания, но их не учли. Как действовать в данной ситуации, при вводе показаний выходит сумма по максимальному тарифу и это около 160 тыс. руб!

, Елена, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько нарушений со стороны «Башэлектросбыта», которые привели к некорректным начислениям. Основные проблемы:

Задержка в открытии лицевого счёта (с 19 января по 1 марта 2024 года), что могло привести к начислению платы по неверным правилам.
Ошибки в реквизитах лицевого счёта (неверное указание даты установки счётчика и наличие информации о газовой плите при электрическом отоплении).
Неучёт переданных в марте показаний, что привело к начислению по максимальному тарифу.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Прибор учета установлен 19.11.2023. Заявление на открытие лицевого счета вы подали 19.01.2024, а счет открыт только 01.03.2024. Это грубое нарушение: гарантирующий поставщик обязан был открыть счет и принять показания в течение 10 рабочих дней с даты вашего обращения, то есть не позднее конца января 2024 года. За период с 19.01.2024 по 01.03.2024 начисления должны были производиться либо по фактическим показаниям прибора, либо по среднемесячному нормативу, но не по самому дорогому тарифу (нерегулируемая цена). Включение вас в расчет по нерегулируемой цене на весь период с момента установки прибора является незаконным. В вашем лицевом счете неверно указано, что в доме установлена газовая плита. Фактически газоснабжение отсутствует, и вы используете электрическое отопление. В зависимости от региона (Башкортостан) тариф для домов с электроплитами и электроотоплением значительно ниже (в 1,5–2 раза), чем для домов с газовыми плитами. Эта ошибка «накручивает» сумму по каждой единице потребленной электроэнергии. В марте вы передали показания, но они не были учтены, что привело к автоматическому расчету по максимальному тарифу (расчетный способ) за весь период с момента установки прибора, что и дало сумму около 160 тысяч рублей. Сделайте фото прибора учета с текущими показаниями, датой и временем (можно в присутствии соседа или на фоне новостной ленты). Сохраните все квитанции, договор на установку прибора (если есть), скриншоты переписки с горячей линией, подтверждение вашего обращения в январе 2024 года (дата подачи заявления). Составьте заявление в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе) либо отправьте заказным письмом с описью вложения. В заявлении укажите: требование изменить дату открытия лицевого счета на дату вашего обращения (19.01.2024) либо на дату установки прибора (19.11.2023);
требование изменить тип оборудования на «электроплита и электроотопление» (без газа);
требование произвести перерасчет по фактическим показаниям за период с января 2024 года (или с ноября 2023 года) с применением льготного тарифа, а не расчетного способа;
приложите копию акта установки прибора, копию вашего заявления от января 2024 года, фото показаний.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks