Суд рассмотрел дело при отсутствии Истца (по делу было 4 заседания) и отказал

суд рассмотрел дело при отсутствии Истца (по делу было 4 заседания) и отказал. Он отправил электронно уточненное исковое на 15 минут позже времени заседания. Об отложении заседания не заявил. Ранее по делу проведена экспертиза по ходатайству Ответчика, где суд принял вопросы только стороны Отевтчика. Перевод сделан специалистом, не предупрежденным об ответственности. На основании перевода было выполнено заключение

  • ЧЫНДЫК СУДУР
    .docx
, Светлана, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нало подавать апелляционную жалобу, ориентируясь на ст. 330 ГПК РФ и материалы дела- иного не дано.

Иван Зотов
Юридическая компания "Юрведа", г. Москва

Добрый день! Идти в апелляцию. Если суд апелляционной инстанции обнаружит, что решение основано на недопустимых доказательствах (экспертиза через непредупрежденного переводчика), решение, скорее всего, будет отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

В вашей ситуации имеется сразу несколько процессуальных нарушений, каждое из которых в отдельности является основанием для отмены решения суда. Во-первых, суд рассмотрел дело в ваше отсутствие, не выяснив причину неявки и не отложив заседание, хотя вы не заявляли ходатайства о рассмотрении дела без вашего участия, а ответчик не требовал рассмотрения по существу — это прямое нарушение статьи 167 ГПК РФ. Во-вторых, вы подали уточненное исковое заявление в электронном виде, и в силу пункта 2.1 статьи 131 ГПК РФ оно считается поданным с момента его отправки, а не с момента поступления в суд; отказ в его принятии по мотиву опоздания на 15 минут является незаконным, особенно с учетом того, что суд, зная о наличии уточненного иска, обязан был принять его и, если необходимо, объявить перерыв. В-третьих, при назначении судебной экспертизы суд нарушил принцип состязательности, приняв вопросы только от стороны ответчика и не предоставив вам возможности предложить свои вопросы, что противоречит статье 79 ГПК РФ. В-четвертых, письменный перевод, на основании которого проводилась экспертиза, выполнен специалистом, не предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложного перевода; такой перевод не может быть положен в основу заключения эксперта, а само заключение, полученное с нарушением закона, является недопустимым доказательством (статья 55, 60 ГПК РФ). Для отмены решения вам необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В жалобе укажите все перечисленные нарушения, особо акцентируйте внимание на том, что вы были лишены возможности участвовать в заседании, ваш уточненный иск не был принят, а экспертиза проведена с грубыми нарушениями.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Светлана, если не пропущен срок на обжалование, который составляет 30 дней, то единственный вариант это подать апелляционную жалобу. Жалоба на решение суда должна быть мотивированной и опираться на нарушении судом первой инстанции норм права или норм процессуального права (например, рассмотрение дела в отсутствии истца) и т.д. Нужно изучить решение суда и по необходимости материалы дела. Прикрепленный вами документ это не решение суда а Постановление верховного суда от 2005 г.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, в такой ситуации есть сразу несколько серьезных оснований для обжалования: рассмотрение дела без истца, непринятие по сути уточненного иска, перекос в вопросах на экспертизу и сомнительный перевод, выполненный без надлежащего предупреждения специалиста. Здесь важно грамотно собрать все нарушения в сильную жалобу. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)