Да, вы можете изменить отчество ребёнка, если в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Согласно законодательству, мать-одиночка вправе инициировать такое изменение, так как второй родитель формально не зарегистрирован и не участвует в жизни ребёнка.
Порядок изменения отчества
Получение разрешения органа опеки и попечительства. До 14 лет изменение отчества производится с согласия органа опеки. Вам нужно обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка с заявлением. В нём указываются текущие данные ребёнка, предлагаемое новое отчество, обоснование изменения в интересах ребёнка и подтверждение отсутствия участия второго родителя.
К заявлению следует приложить:
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие факт проживания ребёнка с матерью;
при необходимости — сведения об отсутствии участия «названного» отца в воспитании.
Орган опеки может пригласить вас на беседу. Если ребёнку исполнилось 10 лет, его мнение также учитывается.
Подача заявления в ЗАГС. После получения положительного решения органа опеки нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в запись акта о рождении. Заявление подаётся в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта о рождении ребёнка.
Х
заявление о внесении изменений;
паспорт матери;
свидетельство о рождении ребёнка;
разрешение органа опеки;
квитанция об уплате госпошлины.
Госпошлина. Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния, включая выдачу нового свидетельства, составляет 700 рублей.
Получение нового свидетельства о рождении. После внесения изменений ЗАГС выдаст новое свидетельство с обновлёнными данными.
Что касается паспорта
При изменении отчества ребёнка паспорт нужно заменить, а не ставить в нём отметку об изменении. Согласно статье 6 Федерального закона «О паспорте гражданина Российской Федерации», паспорт подлежит замене при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения.
Подать документы на замену паспорта можно в течение 90 дней со дня изменения отчества. Для этого следует обратиться в МФЦ или подразделение по вопросам миграции МВД. Потребуются:
старый паспорт;
заявление по форме 1П;
свидетельство о рождении с новым отчеством;
две фотографии ребёнка;
квитанция об уплате госпошлины (300 рублей).
Если орган опеки или ЗАГС откажет в изменении отчества, вы вправе обжаловать решение в суде.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом в ЗАГСе для уточнения деталей процедуры в вашем регионе.