Можно ли не платить в страховой взнос в пенсионный фонд
Здравствуйте зарегистрировался как ИП но деятельность не вел .можно ли не платить в страховой взнос в пенсионный фонд
, Дмитрий, г. Москва
Здравствуйте! Нет, к сожалению, отсутствие деятельности в качестве ИП не освобождает от уплаты страховых взносов на пенсионное страхование в фиксированном размере.
Взносы можно не платить только в ограниченных случаях, вот некоторые из них:
Если в период, за который эти взносы исчислены, вы:
— находитесь в надлежаще оформленном отпуске по уходу за ребенком или инвалидом;
— проходите военную службу или пребываете в добровольческом формировании.
При этом деятельность ИП действительно вестись не должна, дохода от предпринимательской деятельности быть не должно.