Какие документы нужно оформить, что мы дали деньги на приобретения жилья?

Добрый день.Мой сын не женат и мы с мужем хотим купить квартиру ему и оформить на него.Какие документы нужно оформить, что мы дали деньги на приобретения жилья?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Добрый день.

Лучше оформить не просто передачу денег, а письменное дарение денег сыну на покупку квартиры.
Это самый понятный документ, чтобы потом не было споров, что деньги дали именно Вы, а не сам сын или кто-то ещё. Основание: ст. 572, 574 ГК РФ.

Что обычно оформляют:

договор дарения денежных средств от родителей сыну;
расписку сына о получении денег;
перевод денег по безналу с назначением платежа:
«дарение денежных средств на покупку квартиры сыну ФИО».
Это потом удобно подтверждает происхождение денег. Нотариус по закону не обязателен, но для надёжности можно удостоверить договор нотариально.
Если квартира сразу оформляется только на сына, этих документов обычно достаточно.
Если хотите ещё сильнее защитить его, в договоре дарения денег можно прямо написать, что деньги передаются безвозмездно именно для приобретения квартиры по конкретному адресу или с указанием, что квартира покупается на подаренные родителями средства.

Итог:
самый практичный комплект — договор дарения денег + банковский перевод + расписка о получении.
Этого обычно достаточно, чтобы подтвердить, что деньги на квартиру дали родители.

Если хотите, я сразу дам готовый короткий образец договора дарения денег сыну.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так вы хотите сами купить ему квартиру? Или хотите передать ему деньги, чтобы он сам купил?

Учитывая, что он не в браке, особого значения форма передачи не имеет.