В решении суда об алиментах написано, что вступает в силу немедленно и стоит одна печать суда, под ней есть

В решении суда об алиментах написано, что вступает в силу немедленно и стоит одна печать суда, под ней есть графа с местом для даты вступления в законную силу, но не заполнена, нет даты и второй печати , считается ли этот документ действительным если решение не обжаловано и дату никогда не поставят

, Макка, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Решение суда о взыскании алиментов, указанное как подлежащее немедленному исполнению, сохраняет юридическую силу, даже если в нём отсутствует дата вступления в силу и вторая печать.

Немедленное исполнение по закону. Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ),

решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению.

Это означает, что взыскатель может начать процесс исполнения решения сразу после принятия судебного постановления, не дожидаясь вступления решения в законную силу в общем порядке.

Отсутствие даты в графе для указания даты вступления в силу и второй печати не влияет на юридическую силу решения, если:

1) решение было принято судом в надлежащей форме и подписано судьёй;
2) оно не было обжаловано в установленный срок;
3) в самом решении прямо указано на немедленное исполнение.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

С Уважением, юрист Анна Баимова!