Как правильно подготовить ответ собственнику, на что можно сослаться?

Добрый день! В доме создано ТСЖ. Решением общего собрания собственников утвержден и заключен договор подряда по содержанию и ремонту общедомового имущества с ООО и определен тариф за услуги. Договор между ТСЖ и собственником, аналогичный по условиям между ООО и ТСЖ, направлен собственнику-не члену ТСЖ, собственник прислал протокол разногласий. Как действовать если ТСЖ не согласно с условиями собственника, потому что условия содержания прописаны в договоре с подрядной организацией и тариф и услуги утверждены общим собранием. Не могут же для каждого собственника отличаться условия договора, если договор подряда утвержден решением собрания. Как правильно подготовить ответ собственнику, на что можно сослаться?

, Наталья, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

В ответе собственнику следует сослаться на решение общего собрания собственников, которое утвердило условия договора с подрядной организацией, а также на положения Жилищного кодекса РФ и устава ТСЖ.

Основные аргументы:

1) Решение общего собрания собственников имеет обязательную силу для всех собственников, включая тех, кто не является членом ТСЖ.
2) Условия договора с подрядчиком не могут изменяться в одностороннем порядке по инициативе отдельного собственника. Договор подряда заключён между ТСЖ и ООО на основании решения общего собрания.

3) Изменение его условий возможно только при согласии обеих сторон (ТСЖ и подрядчика) и в порядке, предусмотренном договором.

4) Требования собственника изменить условия в его индивидуальном договоре противоречат принципам единообразия и равенства прав всех собственников.

Правление ТСЖ действует от имени всех собственников, и его действия, утверждённые общим собранием, обязательны для исполнения.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

С Уважением, юрист Анна Баимова!