Школа 9- летка, могут ли ребёнка оставить на второй год в 9 классе

, Вера, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера.

Да, ребёнка могут оставить на второй год в 9 классе — но только при наличии академической задолженности. Она возникает, если ученик:

получил неудовлетворительные оценки на промежуточной аттестации и не исправил их в отведённые сроки;
не был допущен к аттестации из‑за пропусков занятий без уважительных причин;
не сдал ОГЭ (обязательные русский язык и математику).
Решениение принимает педагогический совет школы — в выпускных классах (4‑й, 9‑й, 11‑й) согласие родителей для повторного обучения не требуется. Перед этим школа обязана предоставить возможность ликвидировать задолженность — например, через пересдачи или дополнительные консультации.