И в чем разница между снятием и гашением?
Здравствуйте, был осужден по ст 134 ч3 на 3 года лешением свободы и 8 мью годами надзора, отбыл надзор отходил, собственно сам вопрос:когда будет судимость снята или погашена? И в чем разница между снятием и гашением?
Здравствуйте, Алим.
Судимость по статье 134 ч. 3 УК РФ (преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетнего) погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. Это связано с тем, что такое преступление относится к категории тяжких, а для них установлен 8-летний срок погашения судимости согласно части 3 пункта «г» статьи 86 УК РФ.
Разница между погашением и снятием судимости
Погашение судимости — это автоматическое прекращение её действия по истечении установленного законом срока после отбытия наказания или истечения испытательного срока (если было условное осуждение). Для этого не требуется никаких дополнительных действий со стороны осуждённого или суда.
Снятие судимости — это досрочное прекращение её действия до истечения срока погашения. Оно осуществляется на основании судебного постановления, принятого по ходатайству осуждённого. Для снятия судимости необходимо, чтобы после отбытия наказания лицо вело себя безупречно и возместило вред, причинённый преступлением.
Дополнительные сведения — Исчисление срока погашения. Если осуждённый был досрочно освобождён от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока с момента освобождения от основного и дополнительного видов наказаний.
- Дополнительное наказание. Если помимо основного наказания было назначено дополнительное (например, штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью), срок погашения судимости начинает течь с момента отбытия дополнительного наказания.
- Досрочное снятие судимости. Кроме судебного порядка, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной думой РФ, или в порядке помилования Президентом РФ.
- Правовые последствия. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. При совершении нового преступления после этих событий лицо будет считаться совершившим преступление впервые.