Может ли квартира достаться супругу или только доля
Квартира в ипотеке на меня, я собственник, подала на развод, несовершеннолетний ребенок,. Может ли квартира достаться супругу или только доля
Здравствуйте, Ольга.
Квартира в ипотеке, приобретённая в браке, считается совместно нажитым имуществом и обычно делится между супругами поровну (50/50), даже если оформлена на одного из них. При наличии несовершеннолетнего ребёнка суд вправе отступить от равенства долей в интересах ребёнка (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ), но это не гарантировано — решение зависит от обстоятельств (материальное положение, условия для воспитания и т. д.). Раздел осложняется участием банка: для изменений условий ипотеки нужно его согласие. Возможны варианты — совместное погашение, продажа квартиры с погашением долга, соглашение о передаче квартиры одному супругу с компенсацией другому либо раздел через суд.