Без ЗАГСА, в нашей ситуации это возможно?
Добрый день! Мой сожитель гражданин Узбекистана, у нас родился сын. В свидетельстве о рождении он записан как отец. Он хочет получить гражданство России. Без ЗАГСА, в нашей ситуации это возможно? Если да, то в какой срок?
Здравствуйте, Анна!
Он хочет получить гражданство России. Без ЗАГСА, в нашей ситуации это возможно
Гражданство Рф можно получить иностранец, который имеет сына либо дочь, являющихся гражданами РФ. (ст.16 Закона №138-ФЗ).
В этом случае, для приема в гражданство предоставляется свидетельство о рождении сына или дочери в котором иностранец указан отцом
При этом нужно учитывать, что из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство, при наличии одного из следующих документов:
а) выписки из приказа об увольнении с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — военная служба) до 24 февраля 2022 г. по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
б) решения совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или выписки из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части, оформленных в пункте отбора на военную службу по контракту или в воинской части, в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны не годными к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. N 821
Поэтому в настоящее время дееспособный мужнина -иностранец вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, при условии прохождения военной службы в РФ, включая воинские формирования МЧС в прошлом до 24.02.2022 или в случае признания их не годными к военной службе либо при заключении контракта о прохождении военной службы
Если да, то в какой срок?
Решение по вопросам гражданства принимается в срок до трех месяцев со дня принятия к рассмотрению заявления.(ст.37 Закона №138-ФЗ).
При этом срок может быть продлен, но но не более чем на три месяца.
Здравствуйте,
А в каком статусе сейчас Ваш сожитель в РФ? У него ВНЖ? Получить гражданство РФ можно только после получения ВНЖ. Если ВНЖ нет, соответственно, сначала получается ВНЖ, только затем подаётся заявление на гражданство РФ. Срок рассмотрения заявления до 3 месяцев.
При этом, в силу пп.4 ч.2 ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, да, он может подать на гражданство РФ по сыну гражданину РФ постоянно проживающему в РФ
4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;
При этом, имейте ввиду, что сейчас действует временный Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации», подать заявление на гражданство РФ он может только через подписание контракта на военную службу в РФ.
Его основание, которому он будет подаваться на гражданство, подпадает под действие этого Указа
2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при условии представления вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и документами, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для приема в гражданство Российской Федерации, одного из следующих документов....
Здравствуйте!
Мой сожитель гражданин Узбекистана, у нас родился сын. В свидетельстве о рождении он записан как отец. Он хочет получить гражданство России.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ он вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если он
То есть брак регистрировать Вам необходимости нет, если он является отцом Вашего сына, у сына российское гражданство, проживает в РФ.
При этом, сейчас действует Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»
2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при условии представления вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и документами, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для приема в гражданство Российской Федерации, одного из следующих документов:
Необходимо дополнительно предоставить документы — решение, выписка из протокола заседания аттестационной комиссии о признании не годным, приказ об увольнении,
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Здравствуйте Анна!
Да, получение гражданства РФ отцом иностранцев возможно без брака в Загсе, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка — гражданина РФ. Это упрощенной порядок данной процедуры.
В соответствии ст. 14 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», порядок приема в гражданство Российской Федерации.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5df37b7267f3ab031b479f4a7d55495a600a236b/
Далее продолжу....
Если да, то в какой срок?
Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных лицами и принятия по ним решений Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами не должен превышать три месяца со дня принятия таких заявлений к рассмотрению. В случае необходимости уточнения обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований отклонения таких заявлений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466794/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/