Если лицо совершившее преступление (кража) на момент совершения не был совершеннолетним, а после достиг, и заключил контракт на сво, могут ли его осудить?

, Дина, г. Екатеринбург
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дина!

Кража (ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Если лицо на момент совершения кражи было от 14 до 18 лет (несовершеннолетним), оно подлежит уголовной ответственности. Возраст определяется исключительно на момент совершения преступления, а не на момент выявления, расследования или суда.

Достижение 18 лет после совершения кражи не отменяет уголовную ответственность. Лицо уже достигло возраста, с которого отвечает за это деяние. Дело может быть возбуждено, расследовано и направлено в суд даже после совершеннолетия.

Если преступление совершено в возрасте до 18 лет, при вынесении приговора суд применяет особенности главы 14 УК РФ (ст. 87–96):

Более мягкие виды наказаний (ст. 88 УК РФ): штраф, обязательные/исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на меньшие сроки (максимум 10 лет, а для лиц до 16 лет — часто ещё меньше).

Возможность освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90–92 УК РФ).

Сокращённые сроки давности и погашения судимости (ст. 94–95 УК РФ).

После достижения 18 лет лицо считается взрослым, но суд обязан учитывать, что преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте (это смягчающее обстоятельство).

Заключение контракта о прохождении военной службы (в период мобилизации, военного положения или военного времени) даёт специальные основания для освобождения от уголовной ответственности или наказания (ст. 78.1 и 80.2 УК РФ)

Для лица, совершившего кражу до 18 лет:

Да, могут осудить — если уголовное дело уже возбуждено, расследуется или находится в суде. Достижение 18 лет и контракт не являются автоматическим основанием для прекращения дела.

Однако после заключения контракта производство по уголовному делу может быть приостановлено (ст. 208 УПК РФ). В дальнейшем, при выполнении условий (участие в боевых действиях, награждение государственной наградой, увольнение по возрасту/здоровью или окончанию периода мобилизации), лицо может быть освобождено от уголовной ответственности по ст. 78.1 УК РФ.

Важные ограничения:

Освобождение по ст. 78.1 УК РФ не применяется к отдельным тяжким преступлениям (терроризм, экстремизм, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и др.). Кража (ст. 158 УК РФ) обычно относится к преступлениям небольшой или средней тяжести (в зависимости от квалификации и ущерба), поэтому подпадает под возможное освобождение.

Если кража квалифицирована как тяжкая или особо тяжкая (ч. 3–4 ст. 158 УК РФ с квалифицирующими признаками), шансы на освобождение снижаются.

Контракт не отменяет уже вынесенный приговор автоматически, но может стать основанием для замены наказания на условное или досрочного освобождения (ст. 80.2 УК РФ).

Практические последствия

Если преступление раскрыто после заключения контракта: воинская часть может ходатайствовать о приостановлении дела. Дальнейшая судьба зависит от поведения лица на службе.

Судимость (если приговор вынесен) погашается в сокращённые сроки для «несовершеннолетних» преступлений.

Военкомат/воинская часть при приёме по контракту проверяет наличие судимости и уголовных дел. При наличии активного дела контракт могут заключить, но с приостановлением преследования.

Вывод:

Да, лицо могут осудить — достижение 18 лет и заключение контракта на СВО не освобождают автоматически от уголовной ответственности за кражу, совершённую в несовершеннолетнем возрасте. Однако специальная норма ст. 78.1 УК РФ даёт реальную возможность освобождения от ответственности при условии добросовестного прохождения военной службы и выполнения иных условий закона. Кража обычно позволяет применить эту норму (если нет отягчающих квалификаций).

На практике обычно не возбуждают дело, если подписал контракт на СВО.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.