Как правильно перевести недвижимость на меня и ликвидировать ООО, так как, кроме помещения и аренды никакой деятельности больше нет?
Здравствуйте! Я являюсь единственным участником и учредителем ООО. Как правильно перевести недвижимость на меня и ликвидировать ООО, так как, кроме помещения и аренды никакой деятельности больше нет?
Здравствуйте!
При ликвидации ООО недвижимость передаётся единственному участнику как ликвидационная квота после погашения всех долгов. Передача оформляется актом и подлежит государственной регистрации. С полученного имущества уплачивается налог на доходы физических лиц.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте! В вашей ситуации это вполне решаемая и довольно распространённая процедура. Если вы единственный участник ООО и на балансе общества есть недвижимость, её можно передать вам перед ликвидацией. Обычно это делают через распределение имущества общества участнику.
По российскому законодательству, после принятия решения о ликвидации ООО имущество, оставшееся после расчётов с кредиторами, передаётся участнику общества. Это прямо предусмотрено положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». На практике это выглядит так: вы принимаете решение о ликвидации ООО как единственный участник, назначаете ликвидатора, публикуете сведения о ликвидации, уведомляете налоговую и кредиторов. Когда все расчёты завершены и обязательств у общества нет, составляется ликвидационный баланс. После этого недвижимость можно передать вам как участнику по акту передачи имущества.
Право собственности на помещение затем регистрируется на вас в Росреестре на основании ликвидационного баланса и передаточного акта. После завершения передачи имущества подаётся заявление о государственной регистрации ликвидации ООО.
Есть и альтернативный вариант, который иногда оказывается проще — сначала вывести недвижимость из ООО, например через продажу вам как физическому лицу или выплату в виде дивидендов имуществом, а уже потом ликвидировать компанию. Но здесь нужно внимательно оценить налоговые последствия, потому что у общества может возникнуть налог на прибыль, а у вас — НДФЛ.
Если всё аккуратно оформить и у общества нет долгов, процедура обычно проходит спокойно, без серьёзных сложностей. Главное — правильно провести ликвидацию и оформить передачу имущества, чтобы потом не возникло вопросов при регистрации права собственности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.