Здравствуйте, мы с мужем без брака жили с 2016 года вмете, с моими двумя детьми, потом он взял ипотеку 2021 году а в

Здравствуйте, мы с мужем без брака жили с 2016 года вмете, с моими двумя детьми, потом он взял ипотеку 2021 году а в 2023 мы заригистрировали брак, в 2025 он прописал меня с детьми в квартиру, детям щас 17 и 16лет. Год как я получила инвалидность 3 рабочую, Щас муж хочет развестись, Скажите пожалуйста какие прова на моей стороне?

, Анжелика, г. Челябинск
Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Здравствуйте

Анжелика

По вашей ситуации права определяются Семейным кодексом РФ и нормами о совместной собственности

Совместное проживание до брака с 2016 по 2023 год юридически не создаёт автоматически права на долю в имуществе мужа которое было приобретено до брака исключение если есть доказательства что вы вносили деньги на покупку или обслуживание квартиры либо участвовали в ипотеке это может быть основанием для требования компенсации через суд

Ипотека и приобретение квартиры в 2021 году если квартира оформлена на мужа а ипотека оплачена только им до брака вы доли не имеете автоматически после регистрации брака в 2023 году квартира считается совместно нажитым имуществом только с момента брака если вы не оговорили доли иначе когда муж прописал вас и детей в 2025 году это даёт право проживания но не автоматически долю собственности

Дети автоматически имеют право на совместное проживание и использование жилья до совершеннолетия даже если квартира формально принадлежит мужу он не может лишить детей права жить там

Ваша инвалидность третьей группы даёт право на дополнительные социальные гарантии но не меняет автоматически распределение имущества при разводе суд учитывает материальное положение супругов наличие иждивенцев и инвалидности чтобы определить алименты порядок проживания детей и возможную компенсацию

На вашей стороне вы и дети имеете право жить в квартире до завершения развода дети имеют право на содержание отца суд может учитывать вашу инвалидность и материальное положение при разделе имущества если будут доказательства совместного участия в его приобретении если вы докажете что вносили деньги на ипотеку ремонт или коммунальные платежи можно потребовать долю или компенсацию через суд

Итог жильё формально принадлежит мужу но вы и дети защищены правом проживания и на алименты а при доказанном участии в ипотеке или расходах возможно требовать долю