Здравствуйте у меня вопрос.У моей дочери погиб отец на С ВО но она на него не записна если установить отцовства дочь получит выплаты?

Здравствуйте у меня вопрос.У моей дочери погиб отец на С ВО но она на него не записна если установить отцовства дочь получит выплаты?При том что только одна сестра погипшего записана в его анкете.

, Надежда, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, дочь сможет получить выплаты, но только после того, как её отцовство будет официально установлено в судебном порядке. Поскольку отец не был вписан в свидетельство о рождении, вам необходимо подать в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства (на основании ст. 50 СК РФ). Если родственники погибшего (например, его сестра) будут возражать, возникнет спор о праве, и дело перейдет в исковое производство, где может потребоваться генетическая экспертиза по образцам биоматериала родственников. После получения решения суда дочь приобретает равные права на все федеральные выплаты, пенсию по потере кормильца и наследство, причем даже если выплаты уже получены другими, их можно взыскать с получателей как неосновательное обогащение.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks