В 2024 году у меня был установлен запрет на въезд в Санкт-Петербурге (Россия) по несерьёзному нарушению, первый раз

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. В 2024 году у меня был установлен запрет на въезд в Санкт-Петербурге (Россия) по несерьёзному нарушению, первый раз. Все штрафы, наложенные судом, я оплатил вовремя и выехал из России в Узбекистан. При проверке моего запрета на въезд он действует до 2029 года.

Сейчас мне предлагают работу по моей специальности в Беларуси. Я проверил свою информацию в базе МВД Беларуси, и система показала, что в отношении меня нет никакого запрета.

Хотелось бы узнать, есть ли у меня реальная возможность въехать в Беларусь для работы по приглашению?

Заранее благодарю за ответ!

, Shoxrux, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

С 11 января 2025 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства, подписанное 19 июня 2020 года.

Соглашением нормативно урегулированы вопросы въезда, выезда, пребывания и (или) транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства в рамках Союзного государства как в визовом, так и безвизовом порядке.

Согласно Соглашению граждане третьих стран вправе находиться на территории Российской Федерации и Республики Беларусь по действительным разрешительным документам (виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, документ для посещения международных.

На этом основании, если даже въехать сможете, но легальное нахождение в стране не оформите.

Если ответ был полезен, буду благодарна положительной оценке.