Добрый день, меня зовут Николай, я являюсь гражданином РБ и гражданином РФ, хотел оформить загранпаспорт в
Добрый день, меня зовут Николай, я являюсь гражданином РБ и гражданином РФ, хотел оформить загранпаспорт в Санкт Петербурге, где получил отказ, мотивируя это тем что у меня в базе запрет на выезд из России, который наложен из РБ, в действительности я не имею запрета на выезд из Беларуси, не имею не погашенных долгов, в базе ФССН тоже не имею долгов, как мне разрешить эту ситуацию и снять запрет на выезд? Спасибо.
Здравствуйте!
Запрет на выезд из РФ, «наложенный из РБ», это информация, которую Беларусь передала в российскую базу данных (в рамках Союзного государства). Даже если в Беларуси у Вас нет долгов и запрета, российские органы видят это ограничение и отказывают в выдаче загранпаспорта (ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ).
Рекомендации:
Получите официальный документ в России Обратитесь в ГУВМ МВД по Санкт-Петербургу с заявлением о предоставлении мотивированного ответа об ограничении права на выезд. Укажите, что запрет якобы поступил из РБ.
Обратитесь в Генеральное консульство Республики Беларусь в Санкт-Петербурге (ул. Тверская, 5).
С полученной из Беларуси справкой вернитесь в ГУВМ МВД РФ и подайте заявление о снятии ограничения.