Здравствуйте, у меня такая ситуация, муж дочери уговорил предоставить в залог квартиру, кредит взял его друг

Здравствуйте,у меня такая ситуация,муж дочери уговорил предоставить в залог квартиру,кредит взял его друг,для зятя,я конечно контролировала платежи,он мне скидывал платежи,когда я скачала приложение банка в свой телефон,зашла по номеру карты человека который взял кредит,оказалась просрочка платежей 5 мес,как мне поступить,в банке информацию не дают,дочь с зятем в разводе,но ещё не разведены,скажите это же мошенничество,можно ли его наказать за обман?

, Оксана, с/п. Архангельское
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда квартира была предоставлена в залог для получения кредита другим человеком, а платежи не вносятся, требует внимательного анализа и последовательных действий. Вопрос о наличии мошенничества и возможности наказания зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если квартира была оформлена в залог для получения кредита третьим лицом (другом зятя), а платежи не вносятся, это может быть следствием нескольких сценариев.

Желаю Вам удачи!

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Это не мошенничество. Вы добровольно пошли на сделку и предоставили свою квартиру в залог. Вам необходимо изучить детально кредитный договор и ваши полномочия как залогодателя, и тогда уже можно будет искать варианты выхода из ситуации. Тянуть с решением этого вопроса не стоит. В случае необходимости детальной консультации я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.