Подскажите пожалуйста, муж погиб, в браке официально мы 2 года, есть мама ещё из кровных родственников, общих детей нет, положена ли мне выплата как жене за гибель мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж погиб,в браке официально мы 2 года,есть мама ещё из кровных родственников,общих детей нет,положена ли мне выплата как жене за гибель мужа?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

в браке официально мы 2 года

 Нахождение в официальном браке является достаточным основанием для получения выплат в связи с гибелью мужа.

По общему правилу перечень лиц, обладающих правом на получение выплаты определен в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

куда включены:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.

Право на страховую выплату за Вами закреплено в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

У Вас наравне со свекровью (его мамой), есть право на получение

— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

-  5 493 351,77 рублей на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

— 3 683 261,71 рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Кроме того, есть право на получение региональных выплат.

Вы в каком регионе проживаете?

Екатерина
Клиент, г. Москва
ДНР
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Да, конечно положены Вам все выплаты как законный жене как в силу Указа Президента РФ 98 от 05.03.3022, так и в силу ФЗ О денежном довольствии военнослужащих, и ФЗ об обязательном страховании военнослужащих.

Кроме того, Вам полагается региональная выплата.

Сведения о том, что нужно прожить в браке не менее трёх лет и иметь несовершеннолетнего ребёнка общего с военнослужащим не верные.

Эта информация касается так называемых гражданских жён военнослужащих.

Если будут споры с кем либо по этому поводу, обращайтесь в чат ко мне или к коллеге Петрову, поможем.

С уважением! Г. А. Кураев

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Таике же правила действуют в части получения страховых выплат от СОГАЗ по обязательному страхованию военнослужащих и по выплате единовременно денежного довольствия, супруга погибшего военнослужащего имеет равные права с его родителями на получение соответствующих выплат от государства, вне зависимости от указаний при жизни самого военнослужащего и решения вопросов наследования его имущества и денежных средств.

В отдельных регионах РФ также предусмотрены выплаты регионального уровня.

Вы имеете право на выплаты, за более подробной информацией можете обратиться в военный комиссариат.