Предлагают через суд доказать совместное проживание для подачи на выплаты

Гражданская жена пропавшего без вести. Предлагают через суд доказать совместное проживание для подачи на выплаты. Совместных детей нет.

Кажется мне, что я просто потрачу деньги на адвоката, а результата не будет

, Ольга, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Как гражданской жене нет смысла на что то надеяться. Шансов очень мало, я бы даже сказал абсолютно никаких.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Ольга
Клиент, г. Москва
Обожаю двоякость юристов/адвокатов!
Шансов абсолютно никаких НО готов провести дополнительную консультацию
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Вы можете доказать факт нахождения на иждивении у участника СВО. Однако это не тождественно признанию законной супругой военнослужащего.

Ольга
Клиент, г. Москва
Можно было написать коротко и не тратить свое время
Судиться бесполезно!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ).

В п. 6 ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки.

Статья 267 ГПК РФ устанавливает обязанность лица, обратившегося с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывать, для какой цели ему необходимо установить данный факт.

Таким образом, законом предусмотрена возможность признания факта совместного проживания с погибшим военнослужащим с тем, чтоб в дальнейшем претендовать на долю в выплате в связи с гибелью (пополам с матерью военнослужащего).

Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ну почему же? Суд должен на что-то опираться при вынесении решения. Поэтому просят вас предоставить доказательства вашего совместного проживания. Для этого вам необходимо подать в суд заявление об установлении юридического факта (совместного проживания). Доказательства могут быть любые (свидетели, фото, видео и.т.п.) все, что докажет, что вы проживали вместе.

Желаю удачи!

Карта сайта

Ольга
Клиент, г. Москва
Был ли хоть один случай чтобы сожительница получила выплаты на без вести пропавшего не имея совместных детей?

Да, такая практика существует. Верховный суд РФ, дал разъяснения о правах сожителей на выплаты.

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас нет совместных детей, то это действительно нецелесообразно. Я бы не рекомендовал обращаться в этом случае.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...