Нужно ли будет платить НДФЛ?

Подскажите, пожалуйста купили машину в декабре 2025 года, за 2,5 млн сейчас продаём, если в договоре указать полную полную сумму за которую продаём придётся ли оплачивать 13% ндфл? продаём за ту же сумму ща которую и купили

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если цена та же — то дохода нет — нет и налога.  Документы в ИФНС предоставите с декларацией — уточните в ИФНС — ст. 21 НК РФ.

Если вы продали автомобиль за цену, за которую он был приобретён, то вам не нужно будет платить налог с продажи. Это связано с тем, что доход от продажи автомобиля считается нулевым. В этом случае вам нужно будет правильно заполнить декларацию и подать её в налоговый орган

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ!
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Минимальный срок владения автомобилем для освобождения от налогообложения — 3 года НК РФ.

— А также налог не платится, если применяется вычет — 250 000 руб.(т.е. автомобиль продается меньше этой стоимости — платить не нужно).

В Вашем случаи: Налог считается с разницы в стоимости по формуле: (Сумма продажи – сумма покупки) х 13% = 0 ст. 220 НК РФ.

Если сохранились документы дог купли-продажи -при покупке авто и дог купли-продажи при продаже авто, чеки, расписка, акт приема-передачи и проч.

На основании вышеизложенного, так как Вы продаете по такой же стоимости, что и купили налог с продажи платить — не надо!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +. Заранее спасибо.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, а в случае с ооо тоже самое? ООО купило машину и хочет ее продать

Да, платить налог не нужно...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили машину в декабре 2025 года, за 2,5 млн сейчас продаём,

Так как прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ). Размер налога можно уменьшить (обнулить) путем зачета расходов на покупку, то есть как в вашем случае.

При продаже за ту же сумму, за которую покупали, налог можно обнулить (ст.220 НК РФ). В декларации нужно заполнить специальный раздел, который как раз и посвящен зачету расходов.

Если продажа будет в 2026 году, декларацию нужно подать уже в следующем году — до 30.04.2027.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ!