Здравствуйте, как внести изменения в свидетельство о рождении если изменены персональные данные?
Здравствуйте,как внести изменения в свидетельство о рождении если изменены персональные данные?Спасибо
Здравствуйте, Диана!
Необходимо обратиться в орган ЗАГС. Услуга предоставляется любым ЗАГСом по экстерриториальному принципу при наличии оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Здравствуйте!
В РФ изменения в свидетельство о рождении вносятся через органы ЗАГС, на основании документа, который подтверждает изменение данных.
1. Можно обратиться в любой ЗАГС на территории РФ или в МФЦ.
Можно подать заявление через «Госуслуги» (услуга: «Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния») — но всё равно, скорее всего, понадобится личный визит с оригиналами документов.
2. Органы ЗАГС меняют данные только на основании документов:
например:
— Изменили фамилию, имя, отчество родителя: свидетельство о заключении/расторжении брака;
— решение органа ЗАГС о смене ФИО;
— новый паспорт.
— Установлено отцовство / оспорено отцовство: решение суда;
— совместное заявление родителей (если установление отцовства добровольное).
— Усыновление/удочерение: вступившее в силу решение суда.
— Исправление ошибки ЗАГС (опечатка, неправильная дата и т.п.): документы, подтверждающие правильные сведения (паспорт, медицинские документы, архивные справки и т.п.).
На основании этих документов ЗАГС вносит изменения в актовую запись о рождении и выдаёт новое свидетельство.
3. Документы при обращении:
— Паспорт заявителя.
— Имеющееся свидетельство о рождении ребёнка (оригинал).
— Документ-основание для изменения (судебное решение, свидетельство о браке/разводе, справка об установлении отцовства и т.п.).
— Квитанция об уплате госпошлины (можно оплатить на месте/через Госуслуги).
— Заявление по форме ЗАГС (заполняется в ЗАГСе или онлайн через Госуслуги).
Всего доброго!