Хочу банкротится, муж до брака брал ипотеку на квартиру, после брака вложили мат капитал, могут ли потребовать продавать квартиру?

Здравствуйте!

Ипотеку еще платим.

, Дарья, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ситуация сложная, и здесь важно понимать несколько ключевых моментов.

 Главное: ипотечная квартира — под угрозой даже при банкротстве жены
Несмотря на то что ипотека оформлена на мужа до брака, после вложения маткапитала и совместных выплат квартира стала совместно нажитым имуществом. Банк является залоговым кредитором и имеет приоритетное право на залог — это означает, что при банкротстве (даже жены, не мужа) ипотечная квартира может быть включена в конкурсную массу.

Миф о том, что «единственное жильё не забирают» — не работает при ипотеке: залог даёт банку право на квартиру независимо от этого статуса.

 Что даёт материнский капитал — защита, но не абсолютная
Если доли детей в квартире официально зарегистрированы в Росреестре, то продать такое жильё можно только с разрешения органов опеки и суда. На практике суды в большинстве случаев защищают права несовершеннолетних, и такие квартиры до совершеннолетия детей не реализуются.

Важно: если обязательство о выделении долей детям ещё не исполнено (это нужно сделать в течение 6 месяцев после погашения ипотеки или использования маткапитала) — защиты нет. Проверьте, зарегистрированы ли доли детей.

Новый закон 2026 года — шанс сохранить квартиру
В марте 2026 года подписан закон, который позволяет сохранить единственное ипотечное жильё при банкротстве, если соблюдены 4 условия:

Квартира — единственное пригодное жильё для семьи
Нет просрочек по ипотеке
Есть возможность продолжать платить ипотеку (самому должнику или родственникам)
С банком заключено мировое соглашение о продолжении выплат, утверждённое судом
Если все условия выполнены — квартиру не продадут, долги по другим кредитам спишут, а ипотека продолжает платиться.

 Что делать в вашей ситуации
1. Убедитесь, что доли детей официально выделены в Росреестре
2. Проверьте, нет ли просрочек по ипотеке
3. Перед подачей на банкротство переговорите с банком о мировом соглашении
4. Уточните у юриста, который будет заниматься банкротством, возможно ли банкротство только по вашим долгам, не затрагивая ипотеку мужа.
Если ипотека оформлена только на мужа и вы не являетесь созаёмщиком или поручителем — при вашем личном банкротстве у банка формально нет оснований требовать продажи залога. Однако финансовый управляющий может потребовать выдел вашей доли в общем имуществе — и это риск.

Настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом по банкротству до подачи заявления — цена ошибки здесь слишком высока.