И можем ли мы получить разрешение на брак?

Мой гражданский муж находится в СИЗО могу ли я получить с ним свидание если я в этом деле прохожу свидетелем ? и можем ли мы получить разрешение на брак?

, Виктория, г. Москва
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Что касается свидания, то согласно части третьей статьи 18 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с родственниками и иными лицами на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Прямого законодательного запрета на ваше свидание нет, но такое свидание может быть предоставлено только с письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (следователя, дознавателя или суда), как указано в данной статье. Здесь всё усложняется тем, что вы являетесь свидетелем.

Поэтому такое разрешение вряд ли будет вам дано, так как это может быть расценено как попытка повлиять на показания свидетеля. Если следователь откажет, его действия могут быть обжалованы руководителю следственного органа или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, но шансы на успех невелики.

Регулирует заключение брака в ваших обстоятельствах Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 (редакция от 30.09.2025) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (п. 220-228). Однако согласно данному документу, для совершения действий, связанных с регистрацией брака, необходимо разрешение лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело (следователя, дознавателя или суда). Без этого разрешения нотариус не будет допущен в СИЗО для удостоверения подписи. Но так как вы являетесь свидетелем по делу, то опять таки не факт, что такое разрешение будет вам дано.