На каких основаниях это было сделано?
Арест счета за долг умершей матери: на каких основаниях без предупреждения?
Здравствуйте, мама умерла 1,5 года назад. Сейчас банк наложил на меня арест по приказу суда за кредит, который мама брала в 2018 году. Предупреждений не было, писем не было, звонков тоже не было никаких. На каких основаниях это было сделано? Никакого наследства от матери я не получала, никакого имущества тоже не получала
Здравствуйте, Валентина.
Кратко по вашему вопросу:
Почему арестовали счёт?
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Арест возможен, если суд или приставы сочли, что вы:
— официально приняли наследство (через нотариуса);
— фактически приняли наследство — например, пользовались имуществом матери, оплачивали её счета и т. д. (ст. 1153 ГК РФ).
Почему не предупредили?
Уведомления не обязательны: банк или приставы могли:
— получить сведения от нотариуса;
— установить факт наследования по косвенным признакам;
— действовать на основании вступившего в силу судебного решения.
Что делать прямо сейчас:
— Проверьте исполнительное производство на сайте ФССП (раздел «Банк данных исполнительных производств»).
— Запросите в банке копию документа-основания для ареста счёта (судебный приказ, постановление пристава).
Если наследства не было/не принимали:
— соберите доказательства (справки об отсутствии имущества, показания свидетелей и т. п.);
— подайте в суд заявление об установлении факта непринятия наследства;
— обратитесь с заявлением к приставу о снятии ареста, приложив доказательства.
Если кредит был застрахован, запросите в банке/страховой компании информацию о погашении долга за счёт страховки.
При ошибке приставов подайте заявление о прекращении исполнительного производства.
Важно:
- вы не обязаны платить больше, чем стоит полученное наследство;
- некоторые долги (алименты, штрафы и т. п.) по наследству не переходят;
- если прошло менее 6 месяцев после смерти матери, можно официально отказаться от наследства у нотариуса — тогда долги вас не коснутся.