Смогу ли я получить гражданство Беларуси, если родственники были гражданином Беларуси, но уже как 30 или 35 лет проживаю в России и стали ее гражданами
Здравствуйте. Вопрос насчёт получения гражданства Беларуси. Моя мама имеет только свидетельство о рождении в Белоруссии. Бабушка имеет свидетельство и паспорт ( но старого образца, как и мамы ). Они переехали в РФ посли Чернобыля и стали гражданами России. Я коренной россиянин. Смогу ли я получить гражданство Беларуси, если родственники были гражданином Беларуси, но уже как 30 или 35 лет проживаю в России и стали ее гражданами.
Здравствуйте,
А Вы имеете на данный момент ВНЖ РБ? Без получения ВНЖ, на гражданство не податься. Да, по этническому признаку можно подаваться на гражданство РБ. Ведь Ваши мама и бабушка, независимо от того, что очень давно переехали в РФ и стали ее гражданами, не отказывались от гражданства РБ?
Бабушка имеет свидетельство и паспорт ( но старого образца, как и мамы ).
В общем, сначала получается ВНЖ РБ, только затем подаетесь на гражданство в силу ст 14 Закон «О гражданстве Республики Беларусь» № 136-З. Прожить по ВНЖ в РФ нужно не менее 5 лет.
Данное требование не применяется для:
белорусов, а также для лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки);
То есть для Вас, получающего гражданство по этническому признаку, предусмотрен упрощённый порядок приема в гражданство РФ.
Здравствуйте Никита!
Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь (утверждено Указом Президента РБ), заявление о приёме в гражданство без обязательного срока постоянного проживания в стране могут подавать:
– белорусы;
– лица, идентифицирующие себя как белорусы;
– их потомки (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившиеся за пределами современной территории Республики Беларусь.
Таким образом Вы имеете полное право на оформление гражданства республики Беларусь!
Для подтверждения этнической принадлежности требуется документ, свидетельствующий, что заявитель является белорусом либо может идентифицировать себя как белорус. В качестве доказательства принимается копия свидетельства о рождении хотя бы одного из кровных родственников по прямой линии: отца, матери, деда, бабки.
Уважаемый Никита, здравствуйте!
Вы имеете право на получение гражданства Республики Беларусь по упрощенной процедуре как потомок белорусов по прямой линии (дети, внуки, правнуки). Это прямо предусмотрено частью третьей статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» № 136-З
Условие приема в гражданство Республики Беларусь, предусмотренное абзацем четвертым части первой настоящей статьи, может не применяться для:....
Источник: pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10200136 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Ваша мама и бабушка, судя по всему, не отказывались от гражданства Республики Беларусь официально. Уточните этот момент. Проживание за границей и даже получение гражданства РФ, согласно статье 6 Закона № 136-З, само по себе не ведет к утрате белорусского гражданства.
Процедура будет выглядеть так:
1) Вы как гражданин РФ подаете заявление на получение вида на жительство в Республике Беларусь.
Согласно статье 4 Соглашения между РФ и РБ от 24.01.2006 «Об обеспечении равных прав граждан...», факт Вашего российского гражданства является основанием для получения ВНЖ без учета срока временного пребывания и без получения разрешения на временное проживание.
2) После получения ВНЖ Вы подаете документы на приобретение гражданства РБ в порядке приема (статья 14 Закона № 136-З) со ссылкой на льготу как потомок белорусов.
Условие о 5 годах проживания для Вас применяться не будет.
С уважением, Дарья
ВНЖ РБ Вы можете получить как гражданин РФ в силу имеющего между странами Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)
Ст 4 Соглашения