Сочтенное осколочное ранение груди, конечностей от 23.10.2025г
добрый день, нужна консультация юриста по поводу увольнения со службы по контракту в связи с тяжелым ранением.
Сочтенное осколочное ранение груди, конечностей от 23.10.2025г. Слепое осколочное проникающее ранение груди справа с повреждением правого легкого. Правосторонний гемопневмоторакс.
Множественное осколочное ранение конечностей с закрытым спиралевидным переломом верхней трети левой бедренной кости со смещением отломков. Правосторонняя верхнедолевая пневмония в стадии уплотнения. Состояние после дренирования правой плевральной полости по Бюлау от 23.10.2025г. Посттеморрагическая анемия легкой степени
тяжести, а также в правом легком обнаружен инородный предмет, то есть осколок.
а также контракт был продлен без моей подписи.
- IMG_2499.jpeg
Уважаемый Николай, здравствуйте!
У Вас — инородное тело (осколок) в правом легком.
Про это прямо сказано в абзаце 2 пункта «б» статьи 82 РБ:
инородные тела, расположенные в корне легкого или в непосредственной близости к крупным сосудам (...) без осложнений или функциональных нарушений»
Но! У Вас есть осложнения и функциональные нарушения: правосторонний гемопневмоторакс (дренирование по Бюлау), посттравматическая пневмония, анемия.
Это не «без осложнений».
Теперь читаем первый абзац пункта «а» статьи 82:
После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».
Логика здесь железная:
1) Нет осложнений, функция не нарушена значит пункт «б» статьи 82 (категория «В»)
2) Есть осложнения (пневмония, гемопневмоторакс) или нарушена функция (дыхательная недостаточность) → пункт «а» статьи 82 (категория «Д» — не годен).
В Вашем случае гемопневмоторакс и дренирование плевральной полости — это однозначно «осложнения». Поэтому я полагаю, что Ваша категория — «Д» по пункту «а» статьи 82.
Когда пойдете на ВВК, Вам могут сказать:
Осколок без осложнений — пункт «б».
А Вы им предъявляете или указываете на выписку, где написано про гемопневмоторакс, дренирование и пневмонию. Это и есть те самые «осложнения», которые переводят Вас из пункта «б» в пункт «а».
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
С этим Вас должны уволить, по категории годности.
С уважением, Дарья
Это я понял. Что именно по увольнению интересует?