Сын погиб на сво с женой он развелся есть ребенок какие выплаты нам положено?

Здравствуйте. Сын погиб на сво с женой он развелся есть ребенок какие выплаты нам положено?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При официальном разводе бывшая жена права на выплаты за гибель сына не имеет; получателями являются родители погибшего и его ребенок, если ребенок подпадает под законный круг получателей, а основные федеральные единовременные выплаты делятся между ними поровну.

Если живы оба родителя и у сына один несовершеннолетний ребенок, по выплате 5 000 000 рублей и по пособию 3 000 000 рублей обычно получается по 1/3 каждому.

«…членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях… Категории членов семей определяются в соответствии с … частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ…» (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, п. 1а).

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме выплат по указу ПРФ 98, будете претендовать на страховые выплаты по ФЗ -52 и ФЗ — 306 (статья 3 пункт  8). Порядок производства страховых выплат см. в ПП 855 и Приказе МО 755.