Независимая и в суд общей юрисдикции или в арбитраж?

Работаю в такси как ИП. Был оформлен полис ОСАГО с пометкой такси. Попала в ДТП. Потерпевшая. Страховая выплатила мало. Финансовый уполномоченный отказал в рассмотрении обращения, так как я не потребитель.

Какой дальше порядок? Независимая и в суд общей юрисдикции или в арбитраж?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

В вашей ситуации, поскольку вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП) и используете автомобиль в качестве такси, спор связан с предпринимательской деятельностью. Однако это не означает, что дело автоматически относится к компетенции арбитражного суда. Ключевой момент здесь — характер спора и его связь с предпринимательской деятельностью.

Определение подсудности
Согласно законодательству, арбитражные суды рассматривают споры, возникающие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности между юридическими лицами, ИП и другими участниками экономических отношений. Суды общей юрисдикции, в свою очередь, рассматривают споры, не связанные с предпринимательской деятельностью, а также дела, где одной из сторон является физическое лицо.

В случае с ДТП и спором о страховой выплате по ОСАГО ключевое значение имеет то, что вы выступаете в качестве потерпевшего, а не в качестве субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность в рамках этого спора. Иск о взыскании страховой выплаты направлен на возмещение вреда, причинённого вашему имуществу в результате ДТП, а не на разрешение спора, непосредственно связанного с вашей предпринимательской деятельностью как ИП.

Таким образом, данный спор относится к компетенции судов общей юрисдикции, а не арбитражного суда.

Порядок действий — Проведение независимой экспертизы. Если вы считаете, что страховая компания занизила размер выплаты, целесообразно заказать независимую экспертизу ущерба. Это поможет определить реальный размер ущерба и обосновать свои требования в суде.
— Подготовка искового заявления. В иске следует указать требования о взыскании недостающей части страховой выплаты, а также, при наличии оснований, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие факт ДТП, договор ОСАГО, акт осмотра автомобиля страховщиком, заключение независимой экспертизы, документы, подтверждающие обращение в страховую компанию и финансовый уполномоченный, и другие материалы дела.
— Соблюдение досудебного порядка. Поскольку вы уже обращались к финансовому уполномоченному, это считается соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. В исковом заявлении нужно указать на отказ финансового уполномоченного в рассмотрении обращения и приложить копию его решения или уведомления.
— Подача иска в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска. По общему правилу, иск можно подать по месту нахождения страховой компании (головного офиса, филиала или представительства), по месту вашего жительства или по месту заключения или исполнения договора.
— Соблюдение срока обращения в суд. Вы вправе обратиться в суд в течение 30 дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

Дополнительные нюансы
— В суде вам может потребоваться доказать, что автомобиль использовался в качестве такси на момент ДТП, если страховая компания будет ссылаться на это как на основание для снижения выплаты. Однако сам факт использования автомобиля в предпринимательской деятельности не отменяет вашего права на страховую выплату как потерпевшего в ДТП.
— Если в ходе рассмотрения дела возникнет необходимость в назначении судебной экспертизы (например, для уточнения размера ущерба), суд может её назначить. В этом случае сторона, ходатайствующая о назначении экспертизы, должна обосновать её необходимость