Имущества нет у должника, официально не работает.Долг более 1мл.рубл.Все, отправила домой.А что делать дальше?

Здравствуйте,вопрос по алиментам.Сыну исполнилось 18 лет.Пристав закрыла ИП и сказала,что сейчас заведено делопроизводство по неоплаченной задолжности.На мой вопрос ,что делать дальше,она ответила..а что вы сделаете?Поздно!Имущества нет у должника,официально не работает.Долг более 1мл.рубл.Все,отправила домой.А что делать дальше?

, Елена, г. Миасс
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закрытие исполнительного производства по текущим алиментам после 18 лет само по себе законно, но задолженность, которая образовалась до совершеннолетия сына, не прекращается и подлежит взысканию дальше.

«Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия...» (Семейный кодекс РФ, ст. 120).

«Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 102).

Подайте приставу письменное заявление о выдаче вам копий постановления об окончании исполнительного производства, постановления о расчете задолженности и всех постановлений, на основании которых сейчас ведется взыскание долга, потому что такие вопросы решаются не устно, а постановлениями пристава.

Проверьте расчет задолженности. Если должник официально не работал и не представил документы о доходах, долг по алиментам должен рассчитываться исходя из средней заработной платы в Российской Федерации, а не из нуля.

«Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 102).

Если постановления о расчете задолженности нет, требуйте его вынесения. Если сумма рассчитана неправильно, вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

«В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности» (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 102).

Отдельно можно взыскать через суд неустойку за просрочку уплаты алиментов, если задолженность образовалась по вине должника.

«При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку...» (Семейный кодекс РФ, ст. 115).

Фраза пристава о том, что “поздно”, к уже образовавшемуся долгу не относится. Поздно только требовать новые текущие алименты на совершеннолетнего ребенка по прежнему основанию, а взыскание старой задолженности продолжается.