Как оформить заявление у нотариуса о выходе из ООО?
Я являюсь одним из учредителей и собственником доли уставного капитала в ООО. Хотел выйти из числа учредителей и собственников доли, написав заявление у нотариуса. Доля уставного капитала ООО набольшая — 50% (5000 руб.). Но у меня на момент регистрации ООО был не расторгнутый брак (сейчас он тоже пока не расторгнут). Супруга — гражданка Украины, не проживаем вместе почти два года, она выехала из РФ еще до регистрации ООО и возвращаться не собирается. Связи с супругой у меня нет никакой. О ее месте проживания я не осведомлен. Естественно, нотариус при написании заявления о выходе из числа собственников ООО просит предоставить заявление супруги о согласии (так как ООО было зарегистрировано в период нахождения меня в браке). Какие есть пути решения этого замкнутого круга? Получить заявление от супруги нет абсолютно никакой возможности. Ликвидация ООО тоже не выход — второй собственник (50% доли) против. Если я оформлю развод, можно ли будет все-таки оформить заявление у нотариуса о выходе из ООО? Или нотариус все равно будет требовать заявления бывшей супруги, так как на момент регистрации ООО мы с ней были в браке?
Добрый день.
Ваша ситуация действительно требует судебного развода, так как связана с невозможностью личного участия супруги и отсутствием связи с ней. Ниже я подробно разберу ваш случай со ссылками на нормы права и пошаговый план действий.
1. Юридическая квалификация ситуации
В вашем случае однозначно применим судебный порядок расторжения брака по нормам Семейного кодекса РФ.
Вот почему развод через ЗАГС невозможен:
Нет взаимного согласия и совместного заявления: Вы не можете подать совместное заявление, так как не знаете местонахождение супруги и не поддерживаете связь.
Нет оснований для одностороннего развода через ЗАГС: Статья 19 СК РФ допускает развод по заявлению одного супруга в трех случаях: если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше 3 лет. Под вашу ситуацию это не подпадает.
Следовательно, применяется статья 21 СК РФ, которая устанавливает судебный порядок расторжения брака в следующих случаях:
При наличии общих несовершеннолетних детей (у вас их нет, поэтому это основание не работает).
Если один из супругов, несмотря на отсутствие возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление. Ваша ситуация (отсутствие связи и невозможность получить заявление) судебная практика расценивает именно как уклонение от развода в ЗАГСе.
2. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1: Определите, к какому мировому судье подавать иск
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск подается по месту жительства ответчика (супруги). Однако, поскольку место ее жительства вам неизвестно, вы можете воспользоваться альтернативной подсудностью.
Ваше право: Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по вашему выбору:
По последнему известному месту жительства ответчика в РФ.
По месту вашего жительства (как истца). Второй вариант — самый удобный для вас.
Дела о расторжении брака подсудны мировому судье вашего судебного участка (ст. 23 ГПК РФ) .
Шаг 2: Подготовьте исковое заявление и документы
Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. В нем обязательно нужно указать :
Когда и где заключен брак (со ссылкой на украинское свидетельство).
Отсутствие общих детей.
Что супруга в 2024 г. покинула РФ, место ее нахождения неизвестно, связь не поддерживается, что делает невозможным расторжение брака через ЗАГС.
Просьбу расторгнуть брак в судебном порядке.
Необходимые документы:
Исковое заявление (2 экз.: один в суд, второй для ответчика).
Свидетельство о заключении брака (оригинал) + его нотариальный перевод на русский язык.
Копия вашего паспорта РФ.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия свидетельства о РВП супруги (если есть), подтверждающая ее проживание в РФ до 2024 г., — это поможет обосновать последнее известное место жительства.
Размер госпошлины:
За рассмотрение иска о разводе в суде — 600 рублей (подп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Шаг 3: Обратитесь в суд и участвуйте в процессе
Подайте иск мировому судье вашего района.
Особенность вашего дела: суд будет извещать ответчика по последнему известному адресу в РФ. Поскольку супруга там не проживает, извещение вернется с отметкой «об истечении срока хранения». Суд признает ответчика надлежаще извещенным и рассмотрит дело в ее отсутствие.
Срок рассмотрения: до двух месяцев, но обычно мировые судьи рассматривают такие дела быстрее (за 1-2 заседания). Закон устанавливает месячный срок со дня подачи заявления для расторжения брака (ст. 23 СК РФ).
Решение суда: Суд, установив, что сохранение семьи невозможно и супруга уклоняется от развода в ЗАГСе, вынесет решение о расторжении брака. Брак будет считаться расторгнутым со дня вступления решения в законную силу (через месяц после вынесения, если не будет апелляции) (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Шаг 4: Получите свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе
После вступления решения суда в силу вам нужно будет обратиться в любой орган ЗАГС (в вашем городе) с заявлением и решением суда.
Госпошлина за выдачу свидетельства: 650 рублей с каждого бывшего супруга (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Но поскольку с вашей бывшей супругой связи нет, вы заплатите только за себя, а ЗАГС внесет запись о расторжении брака на основании решения суда.
Резюме
Для развода в вашей ситуации необходимо:
Подать иск мировому судье по месту вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ), так как местонахождение супруги неизвестно.
В иске сослаться на п. 2 ст. 21 СК РФ (уклонение супруга от развода в ЗАГСе).
Приложить оригинал свидетельства о браке с нотариальным переводом.
Уплатить госпошлину 600 руб. за рассмотрение дела в суде, а после получения решения — 650 руб. за выдачу свидетельства в ЗАГСе.
Здравствуйте.
Если устав ООО предусматривает право участника на выход, выйти из ООО по заявлению можно без согласия второго участника, но при действующем браке нотариус обоснованно требует нотариальное согласие супруги, потому что заявление о выходе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а доля, приобретенная в браке, презюмируется общим имуществом супругов.
«Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено» (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 26).
«Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов… доли в капитале… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено» (Семейный кодекс РФ, ст. 34).
«Для заключения одним из супругов сделки… для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга» (Семейный кодекс РФ, ст. 35).
Развод сам по себе проблему не устраняет. После расторжения брака нотариус не должен требовать согласие именно супруги как действующего супруга, но доля, возникшая в браке, не перестает автоматически быть спорным общим имуществом до раздела имущества или до судебного признания ее вашей личной собственностью.
«Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения» (Семейный кодекс РФ, ст. 38).
Пути решения у вас такие.
Если устав не дает права на выход, заявление о выходе оформить нельзя независимо от брака.
Если устав дает право на выход, рабочий путь при отсутствии связи с супругой — обращаться в суд: либо с требованием о разделе общего имущества, либо с требованием признать эту долю вашей личной собственностью, если ООО зарегистрировано уже после фактического прекращения семейных отношений и раздельного проживания.
После вступления в силу судебного акта нотариусу представляется решение суда, а не согласие супруги.
«Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них» (Семейный кодекс РФ, ст. 38).
Итог по вашему последнему вопросу: оформить только развод недостаточно. Для снятия препятствия у нотариуса нужен не сам факт развода, а документ, который убирает права бывшей супруги на эту долю: нотариальное соглашение о разделе имущества либо решение суда. Поскольку связи с супругой нет, для вас реально применим именно судебный вариант.