Может ли старшая дочь рассчитывать на выплаты, если пойдёт учиться очно только в сентябре?
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво, есть двое детей, одна оканчивает 11 класс и поступает в вуз, другая дочь 21 год, работает, но хочет поступать учиться, подает документы в июле 2026 года. Родители погибшего мужа сейчас хотят признать его погибшим, так как прошло пол года, как он без вести пропал. Сейчас апрель месяц. Может ли старшая дочь рассчитывать на выплаты, если пойдёт учиться очно только в сентябре?
Здравствуйте, Лилия!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Все данные о родственниках фиксируют на момент гибели военнослужащего (какая дата будет в решении суда). Полагаю, что эта дата будет раньше даты начала её учёбы очно.
Всего доброго!