Хотелось бы узнать какая возможна категория при призыве в армию?

Здравствуйте. Вчера был на приеме у невролога и он поставил мне диагноз Вялотекущий рецидивирующий арахноидит с астено‑вегетативным синдромом, на основе симптомов головокружение, боль в лобной и височной области, вялость и метеозависимость. На МРТ был выявлен гайморит, но он меня не тревожит. Хотелось бы узнать какая возможна категория при призыве в армию?

Уточнение от клиента
Еще стоит диагноз врожденное сходящееся монолатеральное косоглазие левого глаза и астигиматизмом, один глаз видит только верхние 3 строчки, другой 100% зрения?
, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. По статье 22 расписания болезней неврологические проблемы оценивают в зависимости от степени нарушения функций организма, по п. «в» ст. 22 (незначительная степень нарушения) ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, есть такие пояснения:

К пункту «в» относятся последствия и остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде стойкой неврологической симптоматики с незначительным нарушением функций, сочетающейся с синдромом вегетативной дистонии, астеническим синдромом.

В более лёгких случаях ставят категорию Б, есть такие пояснения:

К пункту «г» относятся последствия и остаточные явления поражения нервной системы, при которых имеются незначительный астенический синдром, синдром вегетативной дистонии, вегетативно-сосудистая неустойчивость и отдельные рассеянные органические знаки, не сопровождающиеся расстройством двигательных, чувствительных, координаторных и других функций нервной системы.

Призыв на срочную службу невозможен с категорией В.

Всего доброго!