Здравствуйте, нахожусь на сво.Дистанционно обучаюсь в вечерней школе, и сейчас нужно сдавать ЕГЭ.Приехать и
Здравствуйте,нахожусь на сво.Дистанционно обучаюсь в вечерней школе,и сейчас нужно сдавать ЕГЭ.Приехать и сдавать экзамен у меня возможности нету,даже в резервные даты
Слышал,что если у участника СВО нет возможности сдавать ЕГЭ - то можно просто получить диплом на основе годовых оценок
В школе сказали,что планируют отчислять.Что мне делать?Как получить диплом?
Здравствуйте, Артем,
если у участника СВО нет возможности сдавать ЕГЭ — то можно просто получить диплом на основе годовых оценок
Это правило действовало при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2024 году.
На основании - Письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 марта 2024 г. N 02-70 «О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и получения документов об образовании лицами, являющимися участниками специальной военной операции»:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408591605/
В образовательную организацию необходимо было подать заявление и документы, удостоверяющие личность и подтверждающие участие в СВО (лично или через уполномоченного лица по доверенности).
Однако, на 2026 год такого акта в отношении участников СВО не принято, к сожалению.
Тем самым, школа права. При невозможности прибыть на ГИА, не получится завершить образование в форме промежуточной аттестации. В 2026 году для этого нет правовых оснований.
Что мне делать? Как получить диплом?
Просить командование предоставить отпуск для сдачи ГИА.
Здравствуйте, Артём.
Нет, такой льготы нет в настоящее время для участников СВО.
Вы вправе подать рапорт о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Отказ в предоставлении отпуска может быть Вами обжалован по команде, в прокуратуру или в суд.
Потребуется помощь в подготовке рапорта или в обжаловании, напишите мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г. А. Кураев
Артем, добрый день.
Не могу согласиться с данными Вам ответами о том, что у Вас нет возможности получить диплом на основании годовых оценок.
Обращу внимание на следующие моменты. В приведенном письме Рособрнадзора от 04.03.2024 N 02-70
<О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования и получения документов об образовании лицами, являющимися участниками специальной военной операции>
указывалось, что
Приказом предусмотрены особенности проведения ГИА (далее — Особенности)для двух категорий граждан.
Первая категория — находящиеся в Российской Федерации и осваивающие имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, принятые на обучение начиная с 2021/22 учебного года в организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее — российские школы).
Вторая категория — находящиеся в иностранных государствах и осваивающие имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации,а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий, т.е. обучающиеся в российских школах и при этом находящиеся в иностранных государствах (вне зависимости от того, в каких иностранных государствах они находятся, и сроков прибытия в иностранные государства), прервавшие обучение в связи с невозможностью прибыть в Российскую Федерацию (вне зависимости от причин, по которым они находятся в иностранных государствах, и (или) причин, по которым они не могут вернуться на территорию Российской Федерации) для прохождения ГИА в формах,
Далее письмом отмечено, что
Таким образом, обучающиеся в российских школах, прервавшие обучение в связи с невозможностью прибыть в Российскую Федерацию для прохождения ГИА (причиной может являться в том числе нахождение в зоне СВО), могут пройти ГИА в форме промежуточной аттестации в соответствии с пунктами 6, 7 Особенностей.
Указанное письмо ссылалось на приказ Минпросвещения России N 59, Рособрнадзора N 137 от 31.01.2024
«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2024 году»
Формально в 2026 г. он не применяется.
Вместе с тем,в 2026 г. принято аналогичное по своему содержанию Постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2026 № 106 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2026 году»
которым указано, что оно распространяет свое действие на
б) находящихся в иностранных государствах и осваивающих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.
Т.е. по сути эта вторая категория граждан, на которых было указано в письме Рособрнадзора от 04.03.2024 N 02-70
И соответственно с этим письмом на Вас также должно распространяться действие данного постановления Правительства РФ.
В связи с этим
государственная итоговая аттестация проводитсяпо их выбору в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании, или в формах, установленных порядками проведения государственной итоговой аттестации, утвержденными Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
ПоэтомуВы можете требовать выдать Вам диплом без проведения ЕГЭ на основании результатов промежуточной аттестации.
Также по данному вопросу пока на рассмотрении находится Проект совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2026 году"
Что касается отпуска для этих целей — то у командования нет обязанности по его предоставлению.
Сдача экзамена не относится к безусловным основаниям для предоставления отпуска по личным обстоятельствам согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».
В ней указано, что
Поэтому Ваше обжалование в предоставлении такого отпуска будет сведено к нулю. Отказ будет основан на том, что его предоставление является правом, а не обязанность. командования.
Более того, речь тут вообще должна идти об учебном отпуске, основания предоставления которого определены в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Насколько полагаю у Вас нет офицерского воинского звания, то применительно к Вам действует постановление Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155
Согласно ему предоставление отпуска допускается в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров),непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет.
Если у Вас срок службы менее 3 лет — то это уже является достаточным основанием для отказа в предоставлении Вам указанного отпуска.
Кроме того, основанием для отказа в его предоставлении является
К числу указанных мероприятий, относится и участие в СВО.
Поэтому формально у командования достаточно оснований для отказа в предоставлении Вам отпуска в связи с обучением.