Что мне делать чтобы избежать наказания?
Покупал больничные через посредника.
Человек, который мне открывал больничные попался.
Меня вызвали и сказали что я пойду по 291.3 части, однако если во всем сознаюсь, то ко мне применят поправку и я избегу наказания и пойду как свидетель
В процессе хода дела ск меня переквалифицировал из свидетеля в обвиняемого, но потом что-то долго и упорно решало с адвокатом и в общем мне уже выдали на руки подписанный документ о прекращении уголовного преследования, но одновременно с этим вызвали в прокуратуру.
Там помощник прокурора мне сказал, что я незаконно получал день за листки нетрудоспособности ссылаясь на изначально е дело в котором я дал признание, что ни чем не болел в тот период когда покупал больничные.
Следовательно на меня заведут дело по ст 159 ч. 2.
Адвокат мой сам бывший сотрудник ск и говорит что никогда по взяткам не было такой практики в нашем регионе по крайней мере, но прокурор решил иначе....
Занять признательную позицию по делу. Содействовать расследованию.
Ведь материалы будут выделены из первого уголовного дела, по которому уже все установлено и доказано. И Вы во всем признались.
По существу, следствие будет заключаться в установлении суммы похищенного — сколько было выплачено по таким листкам.
Если менее 250 т. р. — то крупного размера (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ) — не будет.
Будет ч. 2 ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Предварительный сговор — с тем лицом, у которого Вы покупали листки.
По моему мнению, избежать наказания возможно из-за деятельного раскаяния, согласно ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ.
УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2ba2a1c7f4543c624328bd19c1c703a7056a3b2f/
УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4cd4d26649c18e3b11e0fe3e1432c1974e9e1eb8/
ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (преступление средней тяжести) — это позволяет. И у Вас не должно быть судимости.
Оформите только явку с повинной (с адвокатом). Признание вины, способствование расследованию.
И еще будет необходимо возместить ущерб — вернуть выплаченные суммы страхового обеспечения по подложным листкам временной нетрудоспособности.
Обсудите с адвокатом этот вариант прекращения уголовного преследования по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ. По моему мнению, он возможен.