Мы с братом получили в наследство квартиру от мамы, брат через 2 года женился, после жена его выгнала и его парализовало, если брат умрет то кому перейдет его доля?

Здравствуйте! Мы с братом получили в наследство квартиру от мамы, брат через 2 года женился, после жена его выгнала и его парализовало, если брат умрет то кому перейдет его доля?

, Руслан, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Доброе утро, Руслан!

В Вашей ситуации доля брата, полученная в наследство (независимо от брака), является его личной собственностью.

В случае его смерти без завещания наследником первой очереди по закону является его жена, даже если они не жили вместе.

Вы — наследник второй очереди и получите долю, только если нет жены, детей и родителей умершего.

Доля, полученная в наследство, не является совместно нажитым имуществом, поэтому жена не имеет права на супружескую долю в этой квартире.
Если брат не оставит завещания на ваше имя, его законная супруга наследует все. Тот факт, что они в ссоре или не живут вместе, не лишает её прав наследника, если брак официально не расторгнут.
Единственный способ — брату при жизни оформить завещание на вас у нотариуса. После этого завещания после смерти брата его долю сможете оформить Вы.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист