Здравствуйте, может ли внебрачный ребенок бывшего мужа претендовать на мою недвижимость если муж при жизни
Здравствуйте, может ли внебрачный ребенок бывшего мужа претендовать на мою недвижимость если муж при жизни не составлял соглашение в мою пользу, просто все оставил мне и после развода прошло уже больше 10лет? спасибо
Здравствуйте!
Имущество, оформленное на Вас, является Вашей собственностью. После развода общее имущество разделу не подлежит по истечении 3 лет. Внебрачный ребенок бывшего мужа претендовать на Вашу собственность не вправе.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Внебрачный ребёнок бывшего мужа может претендовать на вашу недвижимость только в том случае, если эта недвижимость входила в состав наследства бывшего супруга и была признана его имуществом (например, если она была получена им в наследство, в дар или приобретена до брака с вами). Если же недвижимость была приобретена в браке с вами и не была разделена после развода, ситуация сложнее и зависит от ряда факторов.
Право внебрачного ребёнка на наследство
Внебрачный ребёнок имеет право на наследство отца наравне с детьми, рождёнными в браке, при условии, что отцовство установлено в законном порядке. Это можно сделать:
Добровольно — через совместное заявление отца и матери ребёнка в органы ЗАГС.
В судебном порядке — если отец не признавал отцовство. В этом случае ребёнок (после достижения совершеннолетия) или его законный представитель может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Для доказательства могут использоваться генетическая экспертиза, письма, заявления в образовательные учреждения, показания свидетелей и другие доказательства.
Если отцовство не установлено, внебрачный ребёнок не может претендовать на наследство.
Статус недвижимости, приобретённой в браке
Имущество, приобретённое в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. После смерти одного из супругов в наследственную массу включается его доля в общем имуществе (половина, если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества).
Если после развода имущество не было разделено, бывший супруг (в том числе умерший) сохраняет право на свою долю в нём. Это означает, что даже спустя много лет после развода наследники умершего бывшего супруга могут требовать выделения его доли в общем имуществе и включения её в наследственную массу.
Роль отсутствия соглашения в вашу пользу
Тот факт, что бывший муж «просто оставил всё вам», не имеет юридической силы, если это не было оформлено документально (например, через соглашение о разделе имущества, брачный договор или завещание). Устное волеизъявление не создаёт правовых последствий.
Срок исковой давности
Срок исковой давности для требований о разделе общего имущества бывших супругов составляет 3 года. Однако он исчисляется не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на имущество. Например, если вы скрыли факт наличия имущества или препятствовали бывшему супругу в его использовании, это может быть расценено как нарушение права.
Если с момента развода прошло более 10 лет, но наследники бывшего супруга смогут доказать, что о нарушении их прав (или прав их отца) стало известно недавно (например, при открытии наследства), суд может рассмотреть их требования.
Когда внебрачный ребёнок не может претендовать на вашу недвижимость
Внебрачный ребёнок бывшего мужа не сможет претендовать на вашу недвижимость, если:
недвижимость была получена вами в дар, в наследство или приобретена до брака с бывшим мужем — такое имущество является вашей личной собственностью;
бывший муж при жизни составил завещание, в котором исключил вас из числа наследников, а вы не являетесь обязательным наследником (например, нетрудоспособным супругом);
имущество было разделено при разводе через соглашение или суд, и бывший муж официально отказался от своей доли;
отцовство не установлено в законном порядке.
Рекомендации
Если есть риск спора, рекомендуется:
Проверить документы на недвижимость — уточнить, когда и как она была приобретена.
Обратиться к юристу для анализа ситуации и возможных рисков.
Если недвижимость была приобретена в браке и не разделялась, быть готовым к возможному требованию о выделении доли бывшего супруга в судебном порядке.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: